Зима - не помеха для посещения «Батареи №394».

  
13.03.2017
     В период месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы многократно возрос интерес взрослых и детей к мемориальному комплексу «Батарея капитана Зубкова». Коварный февраль, принесший с собой снегопады и проливные дожди, не остановил поток желающих ознакомиться с боевой историей защитников Новороссийска – артиллеристов береговой обороны Черноморского флота.      16 февраля был проведён День открытых дверей для посещения мемориального комплекса сотрудниками предприятий города-курорта Геленджик. Представители муниципального унитарного предприятия «Водопроводно-канализационное хозяйство», общества с ограниченной ответственностью «Хлеб-Сервис», геленджикского филиала «Газпромтеплоэнерго Краснодар», невзирая на неблагоприятные погодные условия, преодолели длинный экскурсионный маршрут, протяженность которого составляет 2 километра. 
     Экскурсанты из разных городских предприятий сделали совместную фотографию как символ сотрудничества.
       В годы Великой Отечественной войны боевым подразделениям тоже было присуще взаимодействие. Цитата из заметки командира 1-го гвардейского артдивизиона майора Матушенко в газете «Колхозное Черноморье» за 1943 год тому подтверждение: «…Во взаимодействии с частями Красной Армии и морской пехоты артиллеристы стойко и упорно обороняют линию нашего фронта, не давая врагу продвинуться вперед».  
    Экскурсанты, поднявшись вместе в боевую рубку командного пункта, ощутили сопричастность к обстановке военной поры, когда в штаб управления батареи приходила информация о местоположении врага.

Вернуться назад Поделиться: