Международный художественно-образовательный проект «Человек вечный. Византия»

  

Международный художественно-образовательный проект «Человек вечный. Византия»

«История - это не то, что было, и даже не то, что осталось. История - это то, что нам рассказали», - утверждают авторы художественно-образовательного проекта «Человек вечный». Данный проект зародился несколько лет назад у группы авторов: Вадима Белоусова (г. Москва), Паоло Мизерини (г. Рим), Елены Асеевой (г. Рим – г. Геленджик). Презентация первой части проекта состоялась в 2016 году, а сейчас «созрело» продолжение - «Человек вечный. Византия». Почему?!

Много веков назад путь из варяг в греки проходил через Черноморское побережье России. Многие столетия это побережье украшали прекрасные храмы, дворцы, дома знатных итальянцев, греков, русских, армян, черкесов. Территория, на которой мы живем, всегда была местом средоточия разных культур. До ХV века нашего тысячелетия ее озарял огромный ослепительный источник света - Византия или Восточная Римская Империя.

Этот проект о нас с вами, ведь память места передается не только через исторические факты и свидетельства. Ткань веков, их насыщенность, неповторимость передаются через сердца людей: художников, зрителей, которые чувствуют больше, чем видно на поверхности.

Встреча с византийским искусством не может оставить равнодушным человека, живущего в России, и особенно на Черноморском побережье Кавказа. Уникальный опыт наших предков, работавших бок о бок с византийскими мастерами в Феодосии, Херсонесе, Киеве, Новгороде, Севастополисе (Сухуми), Питиунде (Пицунде) и, конечно, в Москве уникален и мало изучен. Авторы проекта попытались привлечь внимание к этому невероятно близкому и бесконечно далекому от нас миру.

 

Городской выставочный зал приглашает на презентацию проекта

«Человек вечный. Византия»

7 апреля в 17.00 по адресу:

г. Геленджик, ул. Островского, 16.


Вернуться назад Поделиться: