Незабываемая поездка по «Золотому кольцу России»

  
18.12.2017

С 13 по 15 ноября 2017 года в рамках Национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Россия - детям» воспитанники МБУ ДО «Детская школа искусств» муниципального образования город-курорт Геленджик в количестве 11 человек побывали в интересной, незабываемой поездке по маршруту «Золотое кольцо России». Поездка была организована  Министерством культуры Краснодарского края во исполнение поручения Президента Российской Федерации и с целью популяризации  культурного наследия народов Российской Федерации, приобщения молодежи  к истории  и культуре России. Муниципальное образование город-курорт Геленджик вошло в число 16 муниципалитетов, которые были включены в данный федеральный проект от Краснодарского края.
       Во время путевой экскурсии «По Владимирскому тракту» ребята познакомились с историей Владимиро-Суздальского и Московского княжеств, с интересом слушали рассказ о зарождении древних городов, о роли Юрия Долгорукова  и Андрея Боголюбского в установлении великих идеалов единой Руси.
        Огромный интерес у ребят вызвала экскурсия по Суздалю – одному из самых красивых русских городов, которому более тысячи лет. Почти целый день ребята провели во Владимире, где сохранилось много памятников древнерусского зодчества. 
Они побывали в Успенском соборе, полюбовались Золотыми воротами (XII век!), занесенными в список мирового наследия ЮНЕСКО. В поселке Боголюбово учащиеся посетили действующий Свято-Боголюбский монастырь, Спасо-Евфимиев монастырь и церковь Покрова-на-Нерли, которые были построены в XII веке.
           Завершилась поездка незабываемой экскурсией по Москве. Дети любовались панорамой Кремля с Софийской набережной и Патриаршего моста у Храма Христа Спасителя, побывали у древних символов Московии – Спасской башни и храма Василия Блаженного. Узнали историю династии Романовых. Восторг вызвала  экскурсия на ВДНХ в интерактивный парк «Россия – Моя История». 
         Три дня пролетели как один. Поездка оставила яркие впечатления и эмоции у учащихся, которые останутся навсегда в памяти! Каждый вернувшийся из поездки юный гражданин испытал и увез с собой чувство любви и гордости к Великой России, к своей Истории.


Вернуться назад Поделиться: