Большие гастроли "Маленького ТЕАТРика"

  
16.10.2018
           Лето 2018 года стало богатым для театральной студии «Маленький ТЕАТРик» Дворца культуры, искусства и досуга города-курорта Геленджик на фестивали и победы. 
          «Маленький ТЕАТРик» стал участником I Международного театрального фестиваля профессиональных театров «Театральная гавань», проходившего с 30 августа по 2 сентября 2018 года в г. Новороссийске, в котором также приняли участие профессиональные театры: Новороссийский городской театр, Тобольский драматический театр, Челябинский молодежный театр, русский театр из Норвегии (г. Осло), Молодежный театр из г. Краснодара, Екатеринбургский театр. 
    Фестиваль проходил при участии администрации и управления культуры г. Новороссийска, театральных деятелей Краснодарского СТД, дирекции независимых творческих проектов «Макс-Студио». Нашему театру выпала честь открывать фестиваль «Театральная гавань» спектаклем «Деревенские» по рассказам В.М. Шукшина. Труппа театра состояла из 15 актеров, это жители города-курорта г. Геленджик в возрасте от 8 до 70 лет. 
    «Деревенские» были очень хорошо приняты зрителем, актеров несколько раз вызывали на поклон, аплодисменты и Благодарность Международного фестиваля стали заслуженной наградой. 
       Вторым фестивалем, в котором принял участие «Маленький ТЕАТРик», стала творческая лаборатория - краевой фестиваль любительских театров «Кубанские театральные встречи», его заключительный этап проходил с 18 по 20 сентября 2018 года в             г. Новороссийске. На фестиваль было подано 70 заявок, прошли через экспертную оценку специалистов и допущены к финальному участию 24 спектакля. Из них были отобраны 9 лауреатов, которые и играли свои спектакли в г. Новороссийске в городском театре.      «Маленький ТЕАТРик» занял второе место среди молодежных и взрослых театров Краснодарского края за инсценировку спектакля Владимира Злобина по рассказам Андрея Платонова «Ты кто? Я знаю тебя». В инсценировку вошли рассказы А. Платонова «Никита», «Возвращение», «Сухой хлеб», «Железная старуха», «Цветок на земле», повесть «Река Потудань». Часть рассказов входит в литературный материал школьной программы 4-8-х классов. 
        Это простой и одновременно очень сложный платоновский язык. «Ты кто? Я знаю тебя» - это спектакль о раннем взрослении детей военного времени. 
       Главный герой спектакля, пятилетний мальчик Никита, живет в деревне в тяжелое военное время, отец его на войне, мать в поле, одиночество и страх ребенка, любовь ко всему живому… 
        Действие дополняют деревянные куклы, вырезанные из липы, предметы деревенского быта: лампа, стол, лавка, прялка, топор и другие. Спектакль «Ты кто? Я знаю тебя» рекомендован для показа детям от 8 лет и взрослым до 100 лет. Спектакль воспитывает любовь к Родине, к матери, всему живому на свете. 
     Диплом второй степени - это большая победа режиссера и руководителя театра Владимира Злобина и актеров театральной студии «Маленький ТЕАТРик» города-курорта Геленджик.

Вернуться назад Поделиться: