Ночь музеев в Геленджике

  
19.05.2019
   18 мая 2019 года Геленджикский историко-краеведческий музей присоединился к Международной акции «Ночь музеев».  
  С 18.00 часов двери всех отделов музея были открыты для бесплатного посещения экспозиционных и выставочных залов. В течение дня у здания головного музея и в отделах работали выставки передвижного музея «Достижения музея», посвященная 110-летию основания МБУК ГИКМ, «Дольменная культура», «Магия растений», «Морские традиции в море и на суше», «История театральной жизни», «В.Г.Короленко в Джанхоте». 
   В 18.00 часов на Центральной площади началось торжественное открытие Международной акции «Ночь музеев–2019», посвященной Году театра в России и 110-летию со дня основания Геленджикского историко-краеведческого музея. В концертной программе приняли участие творческие коллективы и исполнители учреждений культуры муниципального образования город-курорт Геленджик. 
   Особый интерес посетителей вызвала лекция «Георгий Милляр. Начало актерской карьеры в Геленджикском театре «Рекорд», подготовленная младшим научным сотрудником Балуевой Т.Г. На выставке были представлены фотодокументы с автографом актера, видеофрагменты из художественных фильмов и творческих встреч с Г.Милляром. 
   Ни минуты не пустовал стол, где сотрудник музея Кисель А.В. проводила мастер-класс «Театральная маска». Каждый ребенок смог разрисовать себе маску и взять её в подарок. В ходе мастер-класса Антонина Владимировна рассказывала о театральных коллективах Геленджика. 
   Привлекла внимание гостей выставка детских творческих работ — победителей конкурсов «Наследники Великой Победы» в музее и «Великой Победе посвящаю!» в отделе «Батарея № 394 капитана А.Э. Зубкова», проведённых по инициативе музея в канун Дня Победы. 
  В отделе «Дом-музей В.Г. Короленко» была организована литературная гостиная «Произведения В.Г.Короленко в театральной жизни», на которой декламировались отрывки из произведений писателя, по которым были поставлены спектакли. 
  Научные сотрудники до полуночи оказывали посетителям консультационную помощь, ежечасно проводили экскурсии и тематические уроки-экскурсии «Геленджик: история и современность», «Фронтовые письма. Историческая память», «Батарея № 394 капитана А.Э. Зубкова», «Артиллерия Береговой обороны Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота в боях за Новороссийск. 1942-1943 гг.», «Дом В.Г. Короленко», «Комната Иллариона Короленко». Также были представлены документальные фильмы «Футбольные традиции Геленджика», «Старый Геленджик», «Легенды армии. Ц.Л. Куников».

Вернуться назад Поделиться: