XIII Всероссийская акция «Ночь музеев-2019» прошла…

  
19.05.2019
   18 мая Всероссийская акция «Ночь музеев-2019» прошла по всей России, прогулялась вместе со зрителями, знатоками музейного дела, театралами, мастерами декоративно-прикладного искусства, художниками и любопытными зеваками по музейным учреждениям Геленджика. В этом году культурная акция совпала с празднованием профессионального праздника музейщиков – Международным Днем музеев. 
   Городской выставочный зал организовал и успешно провел торжественное открытие Всероссийской культурной акции «Ночь музеев-2019» на большой сцене Центральной площади города-курорта. В программе открытия выступали коллективы, принимающие активное участие в концертной деятельности города и помогающие в проведении мероприятий Городского выставочного зала. 
   Каждый год, планируя вечерние мероприятия, сотрудники выставочного зала стараются разнообразить программу, сделать интересной и привлекающей большее количество зрителей и посетителей, приглашают новых участников. В этом году «музейная ночь» Городского выставочного зала состояла из семи мероприятий, программа получилась разнообразной, яркой, красочной, насыщенной и многолюдной. 
   Программа началась в 18.00 с торжественного закрытия выставки-презентации творческих работ выпускников – учащихся Детской школы искусств города-курорта Геленджик «И в сердце – свет, и в жизнь – дорога!». 
   Руководитель МАУ «Городской выставочный зал» Валерий Михайлович Иванов поблагодарил организаторов выставки и преподавателя выпускного класса Наталью Николаевну Комиссарову, всем участникам выставки - 20 учащимся художественного отделения детской школы искусств были вручены дипломы. Затем юные художники раскрыли некоторые тонкости своего мастерства и отдельные секреты изобразительного искусства, представив зрителям презентации своих художественных выставочных работ по теме «Зрелищное искусство. Театр и художник». 
   Завлекая гостей и посетителей, перед входом в выставочный зал, разместились мастера декоративно-прикладного искусства, которые провели мастер–класс «Сохраняя традиции». Посетители вместе с мастерами лепили из глины, изготавливали восковые свечи, мастер кузнечного дела Сергей Сторин преподал мастер-класс по ковкеиз железа. 
   В рамках объявленного в России Года театра запланировали и провели мастер-класс по изготовлению кукол для кукольного театра «В гостях у сказки». Мастер ДПИ Екатерина Безъязыкова смогла организовать и взрослых, и детей. 
   В 20.00 часов общество любителей театрального искусства при МБУК «Дворец культуры, искусства и досуга» (руководитель и режиссер Владимир Злобин) сыграли отрывок из спектакля по рассказам Василия Шукшина «Деревенские» рассказ «Бессовестные». ъ
   В заключении всем желающим в 21.30 был предложен к просмотру художественный фильм «Влюбленный Шекспир».

Вернуться назад Поделиться: