Выставка "Венецианский карнавал"

  
08.07.2019
   С 8 по 29 июля 2019 года в муниципальном автономном учреждении «Городской выставочный зал» муниципального образования город-курорт Геленджик вниманию посетителей представлена выставка «Венецианский карнавал». 
   У жителей и гостей города-курорта Геленджик есть уникальная возможность увидеть воочию великолепие венецианских масок разных эпох. 
   Венецианский карнавал — роскошный, феерический, завораживающий… Главным атрибутом Венецианского карнавала всегда были и остаются маски. Таинственные дамы в роскошных нарядах и кружевных полумасках, кавалеры в баутах, шествия и парады, уличные представления и музыка… Готовясь к главному торжеству в родном городе, жители Венеции тщательно и долго выбирают себе костюмы. Однако, маска — это не просто аксессуар, закрывающий лицо, а целое произведение искусства. Венецианские маски отличаются большой изысканностью и мастерством исполнения. Тайны их изготовления передавались из поколения в поколение, сохраняя основные традиции и впитывая веяния современности. Маски изготовляются из особых типов гипса, папье-маше, красок, тканей, фольги, различных декоративных материалов. Украшение и раскрашивание настоящей венецианской маски – это кропотливая ручная работа. Мастера используют для этого как простые, так и весьма ценные компоненты – грунт, сусальное золото, натуральные перья птиц и драгоценные камни. 
   В оформлении масок использованы дорогие ткани, полудрагоценные камни, ручная роспись. 
   Выставка представлена 57 инсталляциями, представляющими картины с видами Венеции и закрепленными на них масками. В коллекции представлены маски из Германии, Испании, Италии начала ХХ века, современные маски итальянских и отечественных мастеров, всего более 70 штук. Каждая маска ручной работы. 
   Кроме этого, Вас ждут: 
•Мастер-классы по росписи масок и бесплатные экскурсии; 
•Возможность, примерив маску, сделать памятный снимок; 
•Возможность приобрести сувенирную продукцию: маски, веера, магниты и т.п. 
Городской выставочный зал расположен по адресу: 
г. Геленджик, ул. Островского, 16. 
Время работы: с 9.00 до 20.00 
Телефон для справок: 8(86141) 3-32-98

Вернуться назад Поделиться: