«Пабло Пикассо: художник среди поэтов»

  
28.07.2020
   С 4 августа по 4 октября 2020 года в муниципальном автономном учреждении «Городской выставочный зал» муниципального образования город-курорт Геленджик откроется экспозиция «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». 
   Впервые для жителей и гостей города будут представлены оригиналы графических работ известнейшего испанского живописца XX века, скульптора, графика, основоположника культурного направления кубизм, театрального художника, керамиста и дизайнера Пабло Пикассо. 
   Премьера проекта состоялась в Государственном Эрмитаже в городе Санкт-Петербурге. 
  Стоит отметить, что создатели выставки применили подход, в котором Пабло Пикассо сравнивают с его друзьями-поэтами, отсюда и название композиции «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». Выдающийся испанец всегда был окружен поэтами и писателями. Среди его друзей: Жан Кокто, Пьер Реверди, Поль Элюар и Макс Жакоб. 
   Примечательно, что и сам Пабло Пикассо писал стихи и пьесы. Полотна и рисунки художника наполнены сравнениями, метафорами и другими ритмическими фигурами, характерными для литературного творчества. 
   На выставке зрителям будут представлены несколько всемирно известных графических серий. 
 Выставка представлена Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery из собрания Марка Ивановича Башмакова – единственного российского коллекционера, на постоянной основе демонстрирующего экспонаты в Государственном Эрмитаже. 
Приглашаем гостей и жителей города познакомиться с творчеством знаменитого испанского художника Пабло Пикассо! 
Торжественное открытие выставки 4 августа 2020 года в 16.00 часов. 
Городской выставочный зал расположен по адресу: г. Геленджик, ул. Островского, 16. 
Время работы выставки: с 13.00 до 22.00 (каждый четверг до 22.00). 
Телефон для справок: 8(86141) 3-32-98 
www.gvz-gel.ru

Вернуться назад Поделиться: