Светлая память Набока Надежде Ивановне

  
09.09.2021

Сегодня на 83 году жизни ушла из жизни НАДЕЖДА ИВАНОВНА НАБОКА - легендарная личность, ставшая в Геленджике настоящим символом народной певческой культуры.
Ее жизненный и творческий путь неразрывно связан с народным ансамблем русской, казачьей и украинской песни "ЧУМАКИ".
В 1988 году Надежда пришла в ансамбль «Смiх нi грiх», созданный при Городском Доме культуры. В основу деятельности ансамбля был положен самобытный песенный фольклор Украины, в основном юмористического и сатирического плана.
В 1993 году коллектив переименовывается в ансамбль украинской песни «Чумаки», который пополнился не только лирическими, патриотическими украинскими песнями и обрядами, но кубанскими казачьими и русскими народными песнями. Ансамбль превратился в творческий коллектив с разносторонним репертуаром.
И с этого же 1993 года, завершив учительскую карьеру, которой Надежда Ивановна отдала более 30 лет своей трудовой биографии, она становится руководителем ансамбля украинской песни «Чумаки» на общественных началах.
28 лет Набока Н.И. возглавляла этот самобытный коллектив. В 1998 году ансамбль защитил программу на присвоение звание «Народный самодеятельный коллектив». За весь период своей деятельности «Чумаки» постоянно подтверждают свой высокий статус - звание «народный самодеятельный коллектив».
В 2006 году Набока Н.И. приказом управления культуры, искусства и кинематографии администрации Геленджика удостоена почетного звания «Знатный работник культуры Геленджика».
Надежде Ивановне Набока - в 2012 году Указом Президента Украины присвоено звание «Заслуженный работник культуры Украины».
Награждена почетным званием «Заслуженный работник культуры Кубани».

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ о Надежде Ивановне Набока навсегда сохранится в истории культуры нашего города и в сердцах людей, знавших и работавших с нею.


Вернуться назад Поделиться: