Ура! Лето! Лагерь!

  
Ура! Лето! Лагерь! 05.07.2013 Лето – пора отдыха, пора свежих впечатлений и увлечений, возможность узнать и постичь что-то новое. И, в особенности, активный, развивающий отдых важен для наших детей.
Этим летом Детско-юношеским центром «Росток» при поддержке управления образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик для школьников нашего города организован палаточный туристский лагерь «Юный турист». Основным направлением деятельности лагеря является организация туристских походов, обучение и совершенствование детей туристским навыкам, понимание ими родной природы и бережное к ней отношение.
Первые три смены лагеря прошли с 12 по 28 июня в горной местности вблизи села Пшада. За это время более четырехсот школьников из 14 городских и сельских школ Геленджика в окружении прекрасной природы без мам и пап постигали азы туристской жизни: жили в палатках, готовили еду на костре, умывались родниковой водой.
Но, конечно, самым главным для них были многокилометровые походы и покорение горных вершин – Облиго, Молдаванки, Тхаб. Трудно описать словами тот восторг, что охватывает на вершине, когда видишь перед собой величественную бескрайнюю даль родной земли. И, хотя не все ребята легко одолевали сложные подъемы и горные реки, но их усилия не прошли даром – не только улучшили физическую подготовку, но принесли и прекрасные духовные плоды, и возможность собой гордиться.
Одним из самых важных факторов в лагере была дружба. Это и взаимопомощь во время туристских походов, и умение совместно приготовить походный ужин, и желание поделиться с другом вкусненьким на привале. Да, и командные соревнования и конкурсы невозможны без дружеского взаимопонимания. И недаром в гимне нашего лагеря  поется: «Лето, лагерь, горы вокруг. Классно, если рядом твой друг. Там, где в Пшаде горная высь, вместе мы собрались!».
А лето не кончается, и лагерь «Юный турист» продолжает свою работу. Впереди новые походы, новые туристские маршруты и встречи с удивительной природой нашего прекрасного края.

Вернуться назад Поделиться: