День знаний с Александром Ткачевым в МБОУ СОШ №17

  
День знаний с Александром Ткачевым в МБОУ СОШ №17 03.09.2013 День знаний для учеников и студентов в череде учебных будней – особенный праздник. А для мальчишек и девчонок Архипо-Осиповской средней школы №17 нынешний первый звонок стал знаменательным вдвойне. Пожелать успешного пути в страну знаний к ним приехал глава края Александр Ткачев.
В начале линейки учителя, школьники и родители поприветствовали первоклассников, затем вынесли флаги России и Кубани. Гимн края вся школа исполнила хором.
Первый звонок в образовательном учреждении прозвенел сегодня почти для 760 ребят, 71 из них пришел в школу в первый раз.
- Сегодня для каждого из вас – очень волнительный день, - обратился к учащимся глава края. - Сегодня с вами большая группа поддержки - это ваши мамы, папы, бабушки. Но помните, именно учителя закладывают в каждом человеке все то, что в будущем помогает делать великие свершения.
А чтобы педагогам работалось комфортнее, в новом учебном году им повысят зарплату, напомнил губернатор. Ее средний размер по краю составит 27 тыс. рублей.
Вместе с оплатой труда растет и уровень оснащения школ Кубани.
- Ваша школа, признаюсь, ничуть не отличается от городской, - отметил Александр Ткачев. - Интерактивные доски, современный спортивный зал. Знаю, у вас есть даже собственный планетарий!
Все это помогает ученикам добиваться хороших результатов. И школьникам этого небольшого черноморского поселка есть чем гордиться. Они успешно сдали ЕГЭ в 2012-2013 году - 10 выпускников набрали от 90 до 100 балов, не раз становились победителями и призерами всероссийских и краевых олимпиад. А несколько лет назад - в 2008 году школа стала победителем Всероссийского конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
- Ребята! Я вижу, как горят у вас глаза, сколько в них любопытства, азарта. Желаю вам сохранить его до конца учебного года. Выпускникам – хорошо подготовиться к ЕГЭ. А первоклашкам, которых у вас в этом году так много, – найти новых друзей и, конечно, радовать своих родителей хорошими отметками! Я вас всех поздравляю с праздником.
В добрый путь! – пожелал губернатор и дал первый звонок для учащихся школы.
В подарок губернатор подарил школе 8 миллионов рублей.
- Вы сами знаете, на что их потратить, - сказал он, обращаясь к руководству.
После окончания торжественной линейки губернатор отправился в школьный музей, где представлена история образовательного учреждения и поселка с утварью, предметами быта, изготовленными местными жителями, традиционными кубанскими нарядами, историческими фотографии, портретом первого директора школы.
Архипо-Осиповская школа – одна из старейших в крае, ей 108 лет. Летопись свою ведет с церковно-приходской школы и двуклассного министерского училища для мальчиков. Когда-то школа ютилась в 9 маленьких помещениях, разбросанных по всему поселку, а в начале 60-х разместилась в нынешнем трехэтажном здании.
Учащиеся рассказали главе края о Кавказской войне и о подвиге солдата Архипа Осипова, в честь которого назван поселок.
- Очень хорошо,  что вы помните и знаете историю, - отметил Александр Ткачев и добавил, что память о герое Архипе Осипове нужно увековечить. «Это пример мужества и доблести человека, который ценой жизни отстаивал территорию своей страны и ее интересы», - сказал губернатор.
В завершении экскурсии по музею губернатор оставил запись в Книге почетных гостей школы.
Вернуться назад Поделиться: