Краевая августовская конференция педагогической общественности

  
Краевая августовская конференция педагогической общественности 28.08.2014 27 августа 2014 года в краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко состоялась августовская конференция научно-педагогической и родительской общественности Краснодарского края под председательством губернатора края Александра Николаевича Ткачёва, в которой приняла  участие  делегация нашего города в составе 10 человек.
Конференцию предваряли педагогические секции. На них обсуждались темы воспитания патриотизма через чтение художественной литературы, работу школьных музеев, создание безопасной информационной среды в образовании. В повестке дня секции работников детских садов - повышение профессионализма в связи с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов.
Темой пленарной части конференции стало «Качественное образование – основа национальной безопасности». Уже через четыре дня в школах Кубани прозвенит первый звонок. За парты сядут более полумиллиона ребят, среди них 58 000 первоклассников.
Губернатор Кубани отметил, что первого сентября в кубанские школы пойдут и школьники с Юго-Востока Украины. Их сегодня в крае больше шести тысяч, и до 1 сентября все они обязательно должны быть зачислены в школы.
Он добавил, в этом учебном году сделано все возможное, чтобы образовательные учреждения края работали в максимально благоприятных условиях. Были приняты все региональные стратегические документы: краевой Закон «Об образовании», региональная «дорожная карта» по реализации майских указов Президента Российской Федерации.
«И, что самое важное, принята пятилетняя краевая государственная программа развития образования с финансированием почти в 200 миллиардов рублей, – подчеркнул Александр Николаевич Ткачев. – Кстати, больше четверти всей расходной части бюджета в этом году пойдет на образование – 78 миллиардов. Ни на одну другую отрасль социальной сферы мы столько не тратим».
Кубанские школы полностью готовы к новому учебному году. Укомплектованность школьных библиотек учебниками – стопроцентная. Поэтому, как подчеркнул губернатор, любые сборы на них с родителей недопустимы.
Значительная часть краевого бюджета была направлена на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.
Вице-губернатор Галина Дмитриевна Золина в своем докладе отметила, что это дало возможность перевести 40% школьников на новые стандарты обучения. Также полным ходом идет информатизация образовательных организаций. Уровень оснащенности детей и учителей компьютерами, а также обеспеченности классов интерактивными досками у нас один из самых высоких в стране.
На обеспечение безопасности образовательных учреждений из консолидированного бюджета было направлено 2,5 млрд рублей. Во всех школах установлены автоматические пожарные сигнализации. Системами видеонаблюдения оснащено 64% школ.
Губернатор подчеркнул, что меры безопасности должны быть соблюдены и при перевозке детей. В этом году школьный автопарк пополнится 21 автобусом. Всего их около 1000, они ежедневно перевозят 43 тысячи учеников. Это один из самых больших показателей в стране.
В нынешнем году продолжится финансирование программы «Школьное молоко». На эти цели из краевого бюджета выделено около 400 млн. рублей.
Одним из ключевых направлений в сфере образования по-прежнему остается повышение заработной платы педагогам, отметил Александр Николаевич Ткачев. На это в нынешнем году край выделяет почти 8 млрд. рублей.  Средняя зарплата учителей сегодня на 18% больше, чем средняя зарплата по экономике и составляет почти 28 тысяч рублей.
На конференции обсуждали проблемы системы дополнительного образования. В крае более 250 учреждений, в них занимаются почти 330 тысяч кубанских школьников. Губернатор подчеркнул, что согласно «дорожной карте» заработная плата педагогов допобразования вырастет до уровня средней по экономике края, планируется обновлять и материально-техническую базу учреждений.
На конференции также обсуждалась проблема очередей в детские сады. Перед Кубанью, как и другими субъектами страны, стоит задача избавиться от очереди до 2016 года. В прошлом году в крае построили 21 детский сад, было создано более 13 тысяч мест, план этого года - более 9 тысяч. Региональная дорожная карта выполняется с опережением. Губернатор Кубани напомнил главам муниципальных образований о персональной ответственности за ликвидацию очередей в детские сады.
В 2017 году стартует следующий этап – строительство новых школ. По статистике, каждый пятый ребенок в крае учится во вторую смену, а это снижает возможности организации внеучебной досуговой деятельности.
«Нам нужно убрать понятие вторая смена. Это потребует огромных ресурсов, но считаю, это оправдано. Наши дети должны учиться в достойных условиях», – сказал глава региона. До конца этого года в крае будет разработана «дорожная карта» по строительству школ.
На конференции много времени было посвящено проблемам нравственного воспитания школьников, профилактики правонарушений. Опытом работы в этом направлении делились протоиерей Александр Игнатов, начальник управления по делам несовершеннолетних администрации края А.П. Резник, заместитель директора по воспитательной работе школы №1 Кущевского района Н.В. Носачева.
В следующем году страна отметит 70-летний юбилей Великой Победы. Губернатор отметил, что к маю 2015 подготовку нужно начинать уже сейчас, чтобы дети прониклись подвигом своих дедов и прадедов и научились делать правильные выводы из уроков истории.
Традиционная краевая августовская конференция дала старт муниципальным, которые пройдут под председательством глав районов и городов 28 и 29 августа 2014 года.

Вернуться назад Поделиться: