Новое в ЕГЭ 2015

  
Новое в ЕГЭ 2015 20.10.2014 С 2014-2015 учебного года одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования будет успешная сдача сочинения. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вправе писать изложение вместо сочинения.
Сочинение (изложение) будет проводиться в выпускных классах  уже 3 декабря 2014 года  по темам (текстам), подготовленным Рособрнадзором с учетом часовых поясов. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Сочинение (изложение) можно будет пересдать в дополнительные сроки в феврале и апреле-мае.
Впервые участникам  ЕГЭ будет предоставлена возможность пересдать любой из учебных предметов в том случае, если получен неудовлетворительный результат. Такая возможность предоставляется на каждый предмет один раз.  
На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его придется.
Максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов.    
ЕГЭ по математике в новом учебном году  будет разделен на два уровня: базовый и профильный.  Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение «математикой для жизни». Однако, успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний. Для этого абитуриентам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике, по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года.
Пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету можно будет не ранее, сем в сентябре 2015 года.
ЕГЭ в 2015 году   будут проводиться уже  в  феврале 2015 года (для выпускников  прошлых лет, выпускников прошлых лет учреждений  СПО; граждан, получивших среднее  общее образование в образовательных учреждениях иностранных государств), в апреле (досрочно) и мае-июне (для выпускников школ и  выпускников СПО).  

Вернуться назад Поделиться: