Особенности целевого приема в 2014-2015 учебном году

  
14.11.2014 Уважаемые родители, абитуриенты и потенциальные работодатели!
    Федеральным законом от 20 декабря 2013 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 года №1076 определён новый порядок организации целевого набора в высшие учебные заведения.
    Согласно новому положению необходимо учитывать следующие правила при заключении типового договора о целевом обучении:
    1.Предприятия, заинтересованные в целевом обучении граждан самостоятельно  направляют в адрес высшего учебного заведения предложение в письменной форме о заключении договора о целевом приеме. Заявка должна содержать сведения о количестве граждан, подготовку которых необходимо осуществить по направлениям подготовки и специальностям в рамках целевого обучения, сведения о направлениях деятельности предприятия.
    2.Целевую подготовку специалистов за счет средств федерального бюджета высшее учебное заведение  будет проводить только для тех предприятий, которые находятся в полной или долевой собственности государства.
    3.Договор о целевом приеме заключается в простой письменной форме в 2 экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.
    4.Согласно договору о целевом обучении, учреждение или организация предоставляет меры социальной поддержки: материальное стимулирование, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения, оплата проезда и другое.
    5.Студент, получивший образование в рамках целевой подготовки, обязуется отработать в организации определенный период (обычно от трёх до пяти лет).
    6.Информацию о типовом договоре, сроках приема документов можно получить на сайте высшего учебного заведения, куда планирует поступать абитуриент.
    Таким образом, родители (абитуриенты) самостоятельно заключают договоры о целевом обучении с работодателем, и направляют их в высшие учебные заведения.
    Более подробную информацию можно получить  по тел. 5-32-05.
Вернуться назад Поделиться: