ГТО: к сдаче готовы!

  
ГТО: к сдаче готовы! 13.02.2017 В народе говорят: «Новое — это хорошо забытое старое». Этот широко известный афоризм многие из нас знают с детства. Из истории нашей страны мы помним, что с 1931 года существовала единая поддерживаемая государством система воспитания молодежи в духе преданности своей Родине, и спорту здесь отводилась важная, едва ли не основополагающая роль. В основу этой системы был положен Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО — «Готов к труду и обороне».

ГТО — это программа физической подготовки, которая существовала не только в общеобразовательных, но и в спортивных, профильных, профессиональных организациях. Программа ГТО была частью системы патриотического воспитания. Просуществовала программа ГТО ровно 60 лет, успев стать частью жизни нескольких поколений наших соотечественников.

С инициативой воссоздать комплекс ГТО в новом современном формате вышел Президент Российской Федерации в марте 2013 года.

24 марта 2014 года подписан указ №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Целью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) является: повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

После 23 лет забвения, ГТО возвращается в детские сады, школы, в высшие учебные заведения, в жизнь каждого гражданина.

Спорт — это прекрасно! Это, пожалуй, самое замечательное достижение человеческой культуры. Ведь красота, здоровье, высокая нравственность, работоспособность и спорт — это части одного целого, составляющие нашу жизнь.

В наши дни все чаще слышны призывы к сдаче норм ГТО. И все чаще на призыв есть отклик.

Быть спортивным стало модно. «Готов к труду и обороне!» — звучит патриотично.

Сегодня педагогическая общественность Геленджика своим участием и результатами высказывают поддержку ГТО.

Поздравляю всех участников сдачи норм ГТО с праздником красоты движения, силы духа, мудрости и здоровья.
Вернуться назад Поделиться: