«Росток» - чемпион туристского слёта педагогов Краснодарского края!

  
21.09.2017 С 17 по 19 сентября в хуторе Гуамка Апшеронского района педагоги детско-юношеского центра «Росток» отстаивали честь родного города на туристском слёте педагогов Краснодарского края. Команды из 32 муниципалитетов съехались в живописное место Гуамского ущелья, чтобы померяться силами в туристском мастерстве.
Организаторами туристского слёта являлись министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края при содействии краевой территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, а также ГБУ «Центр туризма и экскурсий» Краснодарского края.
После добрых, напутственных слов заслуженного путешественника России, мастера спорта, чемпиона России по спортивному туризму Константина Сергеевича Мержоева, участники сразу включились в соревновательную гонку: для капитанов команд была организована мультигонка на комбинированной дистанции, включающая этапы туристской техники, велосипедного триала, горной техники преодоления препятствий, а для 4 спортсменов из команды – скалолазание на естественном рельефе в лично-командном зачёте. Трасса была сложной. Многие участники срывались, не поднявшись наверх.
Первый день закончился творческим конкурсом «Представление команды». Это была настоящая проверка на артистизм. До позднего вечера звучали песни и стихи, прославляющие родной край и города.
Нужно сразу сказать, что уровень соревнований был очень высок: сильные соперники, невероятная борьба, которая с особой силой развернулась во второй день на контрольно-туристском маршруте. КТМ проходит в форме кросс-похода и включает 5 этапов: подъём с жумаром, траверс на скользящем карабине, спуск дюльфером с организацией командной страховки, определение точек по азимуту и навесная переправа. В ходе этих соревнований нужно продумывать действия на шаг вперёд, понимать, что будешь делать в следующий момент. В общем, нужно думать головой, а работать в полную силу руками и ногами. От нашей команды выступили 4 спортсмена. И все они были на высоте!
В этот же день спортсмены – ориентировщики приняли участие в ориентировании «Лабиринт», а вечером участники слёта отдыхали, слушая бардовские песни, вспоминая свои походы и экспедиции.
Заключительный день слёта начался с соревнований по спортивному ориентированию. 4 представителя команды города-курорта, получив чипы и карты, устремились в лес, чтобы найти 18 контрольных пунктов за определённое время. Это было трудно. Наши ориентировщики возвращались на финиш усталые, но довольные своими результатами.
И вот наступил «момент истины» - награждение победителей. Зная своих соперников, трудно было предугадать, какое место займёт наша команда. Но наши педагоги оказались лучшими и не подвели родной город: в копилке нашей команды 1 место в общем зачёте, плюс 7 первых мест и 3 вторых!
Счастливые педагоги возвращались домой и понимали, что хорошую порцию адреналина получили все: участники – от непривычных заданий, судьи – от ответственности за справедливое судейство, руководители команд и болельщики – от ожидания результатов.

Вернуться назад Поделиться: