II неделя месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

  
II неделя месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 12.02.2018 1 февраля во Дворце культуры, искусства и досуга муниципального образования город – курорт Геленджик музыкантами Краснодарской филармонии был дан концерт. На сцене выступал коллектив Государственного концертного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани» под руководством и одновременно главным дирижером Народным артистом России профессором Анатолием Винокуром с программой «Музыка непокоренной Державы». Звучали стихи и песни о Родине, военные песни советских композиторов. Зал дружно подпевал, когда узнавали песни из кинофильмов. В концерте солировали: Евгения Топчий, народная артистка Валентина Савельева. К всеобщему удивлению сами оркестранты выходили к микрофонам и исполняли соло и ансамблем песни, еще раз подтверждая, что они действительно виртуозы. Тематика концерта совпала с проводимыми мероприятиями в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Мы благодарим исполнителей и организаторов концерта за предоставленную возможность видеть и слушать один из лучших коллективов Кубани.

Сталинградская битва – крупнейшее сражение в мировой истории, в котором советские войска одержали победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.

В ходе оборонительной и наступательной операции Советская армия потеряла более миллиона солдат и офицеров. Но, благодаря мужеству и отваге этих Великих людей, Сталинград был освобожден!

В этот знаменательный для всех россиян день, 2 февраля, на территории муниципального образования город-курорт Геленджик, прошел митинг, посвященный 75-летию со дня разгрома советскими войсками немецко — фашистских захватчиков. На базе учебных заведений были организованы и проведены тематические линейки, кинопросмотры и круглые столы.

3 февраля на территории муниципального образования город-курорт Геленджик прошли мероприятия, посвященные 75-летию высадки Легендарного десанта под командованием майора Цезаря Львовича Куникова.

В эту памятную дату, не смотря на проливной дождь, школьники города Геленджика приняли участие в торжественном мероприятии на Центральной площади города, организовали митинги в поселках курорта.

Казачьей школе №10 имени Атамана Головатого выпала честь организовать митинг на площади имени Погодина, на которое были приглашены учащиеся классов казачьей направленности со всего города. Помимо торжественной официальной части и почтения минутой молчания всех погибших героев Великой Отечественной войны, учащиеся казачьих классов вспомнили казачьи заповеди, рода войск современной Российской армии, продемонстрировали основы строевой подготовки.

По окончании интерактивной программы учеников ждали различные мастер-классы: по сборке-разборке автомата, изготовление кукол-оберегов из джута, изготовление подсолнухов из бумаги и праздничных открыток к 23 февраля в виде казачьей формы. В общей сложности мероприятие посетило около 200 учащихся классов казачьей направленности школ города.

5 февраля на территории учебного центра одной из воинских частей Геленджика в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошли масштабные соревнования по военно-прикладным видам спорта для школьников муниципалитета.

Началось мероприятие с торжественного построения на плацу 17 команд из 16 общеобразовательных учреждений города.

Удачи на соревнованиях школьникам пожелали председатель городской Думы Виктор Рутковский, ветеран пограничной службы Михаил Турутин и старший священник кафедрального собора святого апостола Андрея Первозванного иерей Михаил Саидов.

Юношам и девушкам предстояло продемонстрировать свои умения в разборке-сборке автомата и снаряжении магазина, в надевании противогазов, в прохождении единой полосы препятствий, в точности метания гранат и стрельбы по мишеням, в преодолении «паутины» на высоте трёх метров, а также в транспортировке «раненого» с оказанием ему первой помощи, поэтому участию в подобных соревнованиях предшествует серьёзная физическая подготовка.

После прохождения всех препятствий школьников ожидал сюрприз – настоящая полевая кухня с вкусной гречневой кашей и горячий чай.

Лучше всех с заданиями справилась команда школы №2 им. Адмирала Ушакова. Также в число призёров вошли команды школ №4 им. А.В. Суворова, №5 им. Лейтенанта Мурадяна, №21 и №24.

В этот же день, 5 февраля, в актовом зале МАОУ СОШ № 6 им. Евдокии Бершанской, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» среди школьников и студентов города.  С приветственным словом выступила депутат думы муниципального образования город-курорт Геленджик, председатель местного отделения Русского географического общества Соболева Юлия Николаевна, отметив важность и значимость проводимых мероприятий для молодежи Геленджика.

В течении 2 часов ребята проявляли свою смекалку и знания, встретились как и опытные знатоки, так и новые команды интеллектуальной элиты города
По результатам игры 1 место заняла опытная команда 5 школы «Шестеро трактористов»,
2 место заняла команда «Ремикс», 3 место заняла команда «Феникс» (Сборная школ).

7 февраля прошла городская интеллектуальная игра «Знай свое Отечество» для членов юнармейских отрядов Геленджикского местного отделения военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Педагогическому коллективу МБУ ДО «ДЮЦ «Росток» хотелось наполнить эту игру интересными вопросами о знаменитых людях – героях Отечества, о занимательных фактах и событиях нашей богатейшей истории.

Игра захватила ребят с первой минуты, с первого вопроса! Страсти кипели не только у юнармейцев, но и у присутствующих педагогов, родителей и болельщиков. Каждый правильный ответ сопровождался бурными аплодисментами и счастливыми возгласами.

Лучшими знатоками истории оказались юнармейцы МБОУ СОШ №5 им. Лейтенанта Мурадяна. Второе место поделили команды МБОУ СОШ №3 им. Адмирала Нахимова и МАОУ СОШ №12 им. Маршала Жукова, третье место у юнармейцев МБОУ СОШ №20 им. Н.И. Ходенко и МБОУ СОШ №1 им. Адмирала Холостякова.

8 февраля на территории МАОУ СОШ 6 им. Евдокии Бершанской прошел ежегодный городской конкурс лидеров школьного (ученического) самоуправления «Лидер ли ты?», организованный Центром развития творчества детей и юношества.

Целью конкурса является выявление и оценка творчески работающих лидером и руководителей детских и молодежных общественных объединений, их поддержка и поощрение. В конкурсе принимали участие как лидеры ШУС, так и члены ученического совета.

Конкурс состоял из 2 заданий:  «Визитная карточка», где каждый лидер представлял себя, как социально-активную личность в деятельности ШУС, рассказывает о своих планах на развитие самоуправления и «Творческое», где лидер, совместно с творческой группой представляет жюри агитбригаду «Рекламная акция в поддержку РДШ». Участники рассказывали о преимуществах Российского Движения Школьников, о его приоритетных направлениях, а также затрагивали трудности и успехи в переходе в РДШ.

Победителем конкурса «Лидер ли ты?» стала Осипова Алена, ученица МБОУ СОШ 3 им. Адмирала Нахимова

2 место заняла Сергиенко Дарья, ученица МБОУ СОШ 2 им. Адмирала Ушакова

3 место разделили Чванова Ангелина, ученица МАОУ СОШ 6 им. Евдокии Бершанской и Тананаева Елена, ученица МБОУ СОШ 7 им. П.Д. Стерняевой

10 февраля состоялись городские военно-спортивные соревнования «Орлёнок». В соревнованиях приняли участие 160 юнармейцев из 16 школ нашего города.
Итоги:
Среди СОШ (старшая возрастная группа):

1 место — школа №5

2 место — школа №8

3 место — школа №2

Среди СОШ (младшая возрастная группа):

1 место — школа №3

2 место — школа №20

3 место — школа №12

Среди ООШ:

1 место — школа №21

2 место — школа №10

3 место — разделили школа №24 и школа №9.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом: «Овеяна славой родная Кубань!» на территории муниципального образования город-курорт Геленджик у памятников, мемориалов и обелисков времен Великой Отечественной войны несут  Вахту Памяти почетные караулы школ муниципального образования город-курорт Геленджик.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом: «Овеяна славой родная Кубань!» на территории муниципального образования город-курорт Геленджик продолжается социально-патриотическая акция «Согреем сердца ветеранов».
Вернуться назад Поделиться: