«Зарница» — игра на все времена!

  
«Зарница» — игра на все времена! 16.05.2018 Что такое «Зарница» — вряд ли нужно объяснять людям среднего и старшего поколений. Мальчишки и девчонки, педагоги и наставники, ветераны Великой Отечественной войны с азартом и увлечением принимали участие в этих замечательных военно-спортивных играх, которые в 70-80-е годы прошлого века проходили в нашей стране на всех уровнях. И без преувеличения можно сказать, что эта игра была для ребят одной из самых любимых.

А как относятся к этой игре сегодняшние мальчишки и девчонки? Без преувеличения можно сказать – очень хорошо. Подтверждением этого является традиционный городской финал военно-спортивной игры «Зарница» для юнармейских отрядов школ города-курорта, проведённый детско-юношеским центром «Росток» с 10 по 13 мая этого года на территории учебного центра воинской части №2396Б.

Главные задачи «Зарницы» — через дух соревнований популяризировать занятия военно-прикладными видами спорта, укреплять здоровье, воспитать настоящих патриотов, способных защитить свою Родину. Ведь не надо забывать, что мы имеем счастье жить в государстве, которое не смог одолеть ни один враг.

В игре приняли участие 17 юнармейских отрядов (а это более 250 школьников) младшей, средней и старшей возрастных групп, ставшие уже активными участниками городских мероприятий в рамках военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ».

Этапы соревновательной программы включали в себя такие задания, которые смогут привить полезные навыки. Например, на полосе препятствий и в комбинированной эстафете от каждого из участников требовались ловкость, быстрота, физическая выносливость, умения в стрельбе из пневматической винтовки, выполнении нормативов по разборке, сборке автомата и снаряжению магазинов, метании гранат, а также взаимопомощь и товарищество: сильные помогали слабым, ведь от общего результата зависел успех всей команды. Кроме этого юнармейцы приняли участие в военно-историческом конкурсе, выпустили боевые листки и достойно представили визитные карточки отрядов под девизом «Мы – новое поколение!» Это был самый яркий этап соревнований, ведь у ребят была возможность блеснуть талантом, творчеством и артистизмом.

Юнармейцы состязались не только днём. Поздним вечером, в темноте при свете фонариков, они находили своих руководителей, которых по легенде «взяли в заложники».

Самым захватывающим и интересным состязанием стала игра на местности. В последний день соревнований противником были «похищены» флаги участников игры. По учебной тревоге команды в полной экипировке, с противогазами и макетами автоматов, были построены для получения задания. Главнокомандующий даёт приказ: «Флаги найти!»

Юнармейцы прошли сложный маршрут по пересечённой местности и выполнили разные задания. На пути к победе их ожидали различные препятствия: обстрел вражеским снайпером и подрыв гранатами, «минное» поле, газовая атака. Участники должны были найти бункер и спасти святая святых – свой флаг.

С этим заданием справились все! На финишной прямой команды, одна за другой, появлялись с криками «Ура!» и улыбками на счастливых лицах.

Ни участники игры, ни судьи не заметили, как пролетели три дня соревнований. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. Ребята получили огромный заряд положительных эмоций, радости от участия в игре.

Детско-юношеский центр «Росток» поздравляет всех участников «Зарницы» с победой, удачным решением трудных задач и преодолением всех препятствий, а также выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении игры начальнику учебного центра воинской части №2396Б Романюку Олегу Афанасьевичу и военнослужащим.
Вернуться назад Поделиться: