Сотрудничество между школами Геленджика и греческих городов Салоники и Катерини

  
Сотрудничество между школами Геленджика и греческих городов Салоники и Катерини 28.09.2018 25 сентября 2018 года в Греческом культурном центре муниципального образования город-курорт Геленджик состоялась тожественная церемония, где начальники управлений образования, директора общеобразовательных учреждений Геленджика и греческих городов Катерини, Салоники подписали договоры о сотрудничестве.

В 2016 году греческий язык вошел в качестве второго иностранного языка в перечень языков для преподавания в рамках школьной программы России. В Геленджике проживают представители более 80 национальностей. Одна из самых многочисленных диаспор – греческая, поэтому сохранению традиций и развитию культуры этого народа в городе уделяется большое внимание. В семи школах города-курорта Геленджика изучают  греческий  язык.  Сегодня в школах города греческий язык изучают около шестисот человек.

Центральным событием визита  греческой делегации стала церемония подписания договоров о сотрудничестве между школами Геленджика и греческих городов Салоники и Катерини.

С целью дальнейшего укрепления двусторонних связей между городами двух стран в образовательной сфере вице-президент по науке и образованию ФНКА греков России Афлатон Солахов выступил с инициативой о побратимстве российских и греческих школ. В апреле этого года российская делегация в составе начальников управлений образования и учителей посетила Грецию, а на текущей неделе состоялся ответный визит представителей городов Катерини и Салоники и подписание соглашений о сотрудничестве.

Греческие школы-побратимы появились у геленджикских школ № 2 им. Адмирала Ушакова, №4 им. А.В. Суворова, №6 им. Евдокии Бершанской, №7 им. П.Д. Стерняевой, №8 им. Ц.Л. Куникова, №9 им. Г. Х. Миннибаева и №12 им. Маршала Жукова.

Планируется, что в рамках реализации сотрудничества учителя России и Греции будут обмениваться своими педагогическими идеями, делегации преподавателей и школьников будут посещать города, с которыми заключены договоры.
Вернуться назад Поделиться: