Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!», II неделя

  
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба!», II неделя 06.02.2019 В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «Воинский долг — честь и судьба!» 31 января 2019 года в МБОУ СОШ №1 им. Адмирала Холостякова прошла встреча первоклассников с В.Н. Садовым. Валентин Николаевич рассказал ребятам о послевоенном детстве, комсомольской юности, о желании учиться военному делу – самому мужскому занятию.

31 января в МБОУ СОШ №5 им. Лейтенанта Мурадяна состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда». В игре приняли участие учащиеся и педагоги школы. Несмотря на сложность вопросов, ребята не уступали своим соперникам-учителям и уверенно чувствовали себя за игровым столом. Восемь команд, вступив в борьбу за первенство, продемонстрировали осведомленность о важнейших вехах истории Великой Отечественной войны и знание основных аспектов службы в армии сегодня.

1 февраля в МБОУ СОШ№4 им. А.В.Суворова при поддержке «В/ч – 2396 Б» была организована выставка современного оружия. У обучающихся была возможность окунуться в атмосферу воинской жизни, услышать рассказ военнослужащих.

2 февраля ученики 5 «Б» класса МБОУ СОШ №2 им. Адмирала Ушакова в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы совершили экскурсионные поездки. Учащиеся посетили «Музей космонавтики» в с. Архипо-Осиповка, там ребята узнали историю отечественной космонавтики, начиная с первого полета и до наших дней. Кроме того, ученики побывали и в музее «Вина и хлеба» и посетили музейный комплекс «Михайловское укрепление». Школьникам рассказали об истории Кавказских войн, обороне Михайловского укрепления.

3 февраля учащиеся школ приняли участие в акции «Морской кортик», посвященной 76-ой годовщине высадки десанта Цезаря Львовича Куникова на Малую Землю. Обучающиеся МАОУ СОШ №8 им. Ц.Л. Куникова возложили цветы и венки к мемориалу Ц.Л. Куникова. По окончании патриотической акции ее участники отправились автопробегом по памятным местам боев.

Учащиеся МБОУ СОШ №7 им. П.Д. Стерняевой в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и в соответствии с планом совместной деятельности с морским колледжем приняли участие в городской патриотической акции «Белые чайки» в г. Новороссийске. Ребята с удовольствием посетили музей на морской глади – военный крейсер «Михаил Кутузов», узнали, что с 2012 г. крейсер «Михаил Кутузов» вошел в состав Центрального военно-морского музея как филиал – корабль боевой славы «Михаил Кутузов» с местом дислокации в порту Новороссийск.

4 февраля в малом зале МБУК «Дворец культуры, искусства и досуга» состоялся конкурс поэтического мастерства «Свободный микрофон» по теме «Воинский долг — честь и судьба». Активные и творческие школьники города смогли продемонстрировать свои таланты, читали стихи собственного сочинения.

5 февраля во всех общеобразовательных школах города прошли музейные уроки. На уроках для детей в увлекательной форме с помощью музейных экспонатов, кинохроники были преподнесены фронтовые зарисовки военного художника. Эмоционально насыщенный, познавательный урок очень полезен детям, он запомнится надолго. В этот день в воинской части встречали гостей — учеников школ города. Ребятам было очень интересно побывать на закрытом в обычное время военном объекте. Военнослужащие очень тепло общались с гостями, рассказывали о службе, объясняли, что собственное решение идти в армию было продиктовано чувством ответственности и патриотизма, ведь спокойствие граждан страны, сегодня, фактически находится в их руках. Военнослужащий Дмитрий К. общался с ребятами на разные темы, и делился своими ощущениями от службы в армии: «Осознание того, что ты солдат огромной страны, имеющей славное историческое прошлое и перспективное будущее, заставляет с достоинством служить в ее вооруженных силах — осваивать военные специальности и совершенствовать физическую подготовку. После службы я планирую поступить в училище, где готовят сотрудников МЧС. Уверен, что служба в армии станет одним из аргументов при рассмотрении моего заявления. Мы всегда рады возможности пообщаться. Для нас сегодня ответственный день». Подобные посещения воинской части стали доброй традицией. После посещения и общения с военнослужащими отмечается большой интерес к воинской службе у юношей.

6 февраля в малом зале МБУК «Дворец культуры, искусства и досуга» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Команды школ Геленджика приняли участие в состязании находчивых и эрудированных. «Вопросы были непростые, но все ребята были подготовлены и справились с заданиями. Главное для нас — возможность продемонстрировать знания и сплоченность команды, проявить себя и побороться за честь школы», — поделился Александр Друзякин, обучающийся 11 класса МБОУ СОШ№5 им. Лейтенанта Мурадяна . Ребята еще раз подтвердили, что знают историю страны и своей малой родины.
Вернуться назад Поделиться: