ЕГЭ 2012

  
ЕГЭ 2012 02.07.2012 Механизм проведения ЕГЭ очень сложен, и понять всю ответственность  и сложность ЕГЭ может только тот, кто хоть раз участвовал в проведении единых государственных экзаменов. Ежегодно в нашем городе в приведении экзаменов принимают участие более 300 человек, и от каждого участника зависит,  как пройдет экзамен, насколько комфортно будет чувствовать себя ребёнок – выпускник в стенах пункта проведения экзамена. В 2012 году  407 выпускников общеобразовательных учреждений  города-курорта Геленджик  и более 70 выпускников  прошлых лет сдавали экзамены в форме ЕГЭ.  
Вслед за проведением ЕГЭ ежегодно в средствах массовой информации проходят репортажи и статьи  о нарушениях, выявленных в ходе проведения экзаменов. Прослушав такую информацию, многие родители и выпускники  начинают задумываться, что такие нарушения возможны везде. Это далеко не так.  Для того чтобы сделать процедуру проведения ЕГЭ объективной, прозрачной и уважительной к ученикам, управление образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик, в соответствии с законодательством Российской Федерации, организовало систему общественного наблюдения (контроля) за проведением экзамена. Для наблюдения за процедурой ЕГЭ было аккредитовано и приняли участие  более 40 человек.
Все организаторы ЕГЭ, а многие из них не один год участвуют в проведении экзаменов, знают, насколько четко исполняются в нашем городе все инструкции о процедурах проведения ЕГЭ. Такая качественная работа и такое единство требований при проведении экзаменов во всех пунктах и, конечно, подготовка выпускников дали в этом положительную динамику результатов ЕГЭ.      
Результаты по русскому языку в 2012 году более успешны. Минимальная граница ЕГЭ по русскому языку, установленная Рособрнадзором на уровне 36 тестовых баллов, определялась объёмом знаний и умений базового уровня, без которых в дальнейшем невозможно продолжение образования. Сравнение с прошлым годом показывает улучшение результатов, доля участников ЕГЭ по русскому языку, не преодолевших минимальную границу, составила в 2012 году всего 0,2 % (в 2011 году также 0,2 % двоек).  Средний балл вырос с 63 до 66.
Более 13 % выпускников общеобразовательных учреждений  набрали наибольшее количество баллов(80-98 баллов) по результатам ЕГЭ по русскому языку
Анализ данных ЕГЭ по  математике показал, что в 2012 году состояние общеобразовательной подготовки выпускников улучшилось, повысился средний балл, всего 7 выпускников из 407 не прошли порог успешности (1,7%),  в 2011 году это 1,6 % .
Более 4 % выпускников общеобразовательных набрали наибольшее количество баллов  по результатам ЕГЭ по математике (80-98 баллов).
Значительно улучшились результаты ЕГЭ по истории. В два раза сократилось количество выпускников, не преодолевших порог успешности (11,5 %), в 2012 году – 22,5 %
Итоговая аттестация – одно из самых важных  событий в работе системы образования города-курорта Геленджик, вызывающее  немало волнений и  тревог у педагогов, работающих в выпускных классах, у самих выпускников и их родителей.
В 2012 году медалями «За особые успехи в учении» награждены 46 выпускников: 25 «золотых» медалей и 21 «серебряная».  




Вернуться назад Поделиться: