«Школа безопасности - 2013»

  
«Школа безопасности - 2013» 10.04.2013 Субботним солнечным днём 6 апреля 2013 года в селе Возрождение на базе парка «Паук» были проведены общегородские соревнования «Школа безопасности – 2013». В соревнованиях приняли участие 130 обучающихся из 12 школ муниципального образования город-курорт Геленджик и воспитанники Детско-юношеского центра «Росток», организатора этих соревнований и координатора военно-патриотической работы среди образовательных учреждений города-курорта.
Соревнования проводились в форме сложного контрольно-комбинированного маршрута, на котором команды выполняли различные задания: преодоление полосы препятствий, надевание противогаза и выполнение выхода из зоны поражения, оказание первой доврачебной помощи и транспортировка пострадавшего, подача сигналов бедствия и другие. Одним из самых увлекательных заданий была пожарная эстафета, где участникам необходимо было напором воды сбить мяч, имитирующий очаг возгорания.
Перед стартом руководителям команд были предложены непростые соревнования, в которых они должны были показать всю свою сноровку. Руководители должны были с помощью жестов попросить у команды помощи по доставке походного инвентаря, и из полученных средств смастерить обувь. Но самым сложным оказалось задание открыть банку консервов без помощи каких-либо приспособлений, кроме природных.
Во время прохождения маршрута участники показали широкие знания и умения, необходимые для сохранения жизни и здоровья в чрезвычайных обстоятельствах. Они разжигали костёр и готовили походный обед, мастерили из подручных материалов носилки для переноски пострадавшего, устанавливали временный навес от дождя и многое другое.
Победителями соревнований стали команды школы №12 и школы №9. А призёрами – команды школ №17, №20, №24 и команда младших воспитанников Детско-юношеского центра «Росток». Но и другие команды проявили глубокие познания на разных этапах маршрута.
Городские соревнования «Школа безопасности – 2013» прошли в весёлой и дружеской атмосфере. В одном из отзывов о мероприятии сказано: «Маршрут сложный, подъёмы, спуски, переправы! Журчит река, цветы цветут, дым костра, вкуснейшая каша с дымком! Учащённое дыхание, розовые щёки, ноющие мышцы, схваченная на ходу корочка хлеба, лезущие везде колючки … улыбки уставших ребят! За это за всё огромное спасибо!»
Организаторы «Школы безопасности – 2013» выражают искреннюю благодарность начальнику 4 отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю А.М. Дерябину, исполняющему обязанности начальника 99 пожарной части по охране города-курорта Геленджик В.В. Убейник и руководителю МКУ управления гражданской защиты муниципального образования город-курорт Геленджик В.М. Романову за помощь в проведении соревнований.


Вернуться назад Поделиться: