Льготы женщинам, работающим в сельской местности, теперь закреплены Трудовым кодексом

  
Льготы женщинам, работающим в сельской местности, теперь закреплены Трудовым кодексом 13.12.2019 Установление льгот работающим в сельской местности женщинам обусловлено необходимостью закрепления кадров на селе, создания для них лучших жизненных условий, преодоления сложной демографической ситуации в сельской местности
    Согласно действующему российскому законодательству женщинам, осуществляющим трудовую деятельность в сельской местности, положены определенные льготы. Эти льготы были установлены Постановлением Верховного Совета РСФСР №298/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе" в 1990 году.
    С 23 ноября 2019 г. Трудовой кодекс дополнен статьей 263.1 "Дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности" (Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ):

Женщины, работающие в сельской местности, имеют право:
•    на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;
•    на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;
•    на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.
    Размер повышения оплаты труда не может быть снижен по сравнению с размером повышения оплаты труда, установленным на 23 ноября 2019 г.
    
За дополнительной информацией обращаться в отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями по адресу: г. Геленджик, ул. Кирова, д. 21, и по телефону 8 (86141) 2 02 25.

Вернуться назад Поделиться: