Минимальный размер оплаты труда

  
13.01.2020 Федеральным законом от  27 декабря 2019 года были внесены изменения в первую статью ФЗ от 19.06.2000 года №82-ФЗ, минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года составляет 12 130 рублей.
    Начиная с 1 января 2019 года  далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.
    Повышение минимального размера оплаты труда — это стимулирование потребительской корзины и социальных расходов, инфляции в части бизнеса, как посредника в переносе возросших затрат на зарплату в конечную стоимость продукта или услуги.
    Так на что же кроме зарплаты влияет изменение МРОТ? К примеру, от минимального размера оплаты труда зависит минимальный размер дневного заработка для расчета больничного в 2020 году. Напомним, что пособие по временной нетрудоспособности считают исходя из МРОТ, если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка и заработок сотрудника за месяц оказался меньше МРОТ на дату открытия больничного листка. Помимо больничного из МРОТ иногда платят пособия по беременности и родам. Это делают в трех случаях. Первый – в расчетном периоде у сотрудницы нет заработка. Второй случай – средний заработок сотрудницы меньше МРОТ. И, наконец, третий – страховой стаж сотрудницы менее шести месяцев на начало отпуска

Вернуться назад Поделиться: