Изменения в законе по спецоценке

  
Изменения в законе по спецоценке 19.02.2020 Изменения в законе по спецоценке

       С 1 января 2020 г. в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ вступили в силу изменения, согласно которым меняется порядок внесения сведений о результатах специальной оценки в Федеральную систему учета (далее - ФГИС СОУТ).
       Введена часть 6 статьи 8, которая обязывает организацию, проводящую спецоценку:
    1) до начала проведения выполнения работ по спецоценке, но не позднее, чем через 5 рабочих дней со дня заключения с работодателем договора о ее проведении, передать в ФГИС СОУТ сведения о работодателе: наименование предприятия, ИНН и код причины постановки на учет в налоговом органе;
    2) получить для предстоящей специальной оценки условий труда идентификационный номер, который присваивается ФГИС СОУТ в автоматическом режиме, и сообщить этот номер работодателю до начала выполнения работ по проведению специальной оценки.
       В часть 2 статьи 15 внесены изменения, обязывающие работодателя утвердить отчет по проведению спецоценки в срок не более, чем 30 календарных дней со дня его направления работодателю организацией, проводящей спецоценку.
       Срок передачи работодателем утвержденного отчета организации, проводящей спецоценку, для размещения ею сведений о результатах спецоценки в ФГИС СОУТ, остался прежним:
1) для работодателя - 3 рабочих дня со дня утверждения отчета;
2) для организации, проводящей спецоценку - 10 рабочих дней со дня утверждения отчета.
       Сейчас после внесения результатов в ФГИС СОУТ организация, проводящая спецоценку, обязана сообщить об этом работодателю в течение 3-х рабочих дней. А работодатель, в свою очередь, имеет право затребовать от организации, проводящей специальную оценку, подтверждения внесения этих сведений в ФГИС СОУТ (пункт 5 части 1 статьи 4 Федерального закона).
       Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже, чем один раз в 5 лет, но теперь указанный срок исчисляется со дня внесения сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда в ФГИС СОУТ.
       Если сведения о результатах проведенной спецоценки будут отсутствовать в ФГИС СОУТ, работодатель не сможет воспользоваться ее результатами в целях, перечисленных статьей 7 Федерального закона.
       В отношении результатов спецоценки, содержащих сведения, которые составляют государственную тайну, срок проведенной спецоценки по-преж-нему исчисляется со дня утверждения отчета.
       В организациях, относящихся к микропредприятиям, работодатель может самостоятельно (лично) выполнять полномочия комиссии по проведению специальной оценки условий труда либо уполномочить на это другого работника в случае невозможности создания такой комиссии.
       В отношении прав работника также имеются изменения. Замечания и возражения работника относительно результатов специальной оценки условий труда, проведенной на его рабочем месте (при их наличии), теперь в обязательном порядке включаются в отчет о проведении специальной оценки и могут являться одним из оснований для внепланового проведения спецоценки на его рабочем месте.
        Таким образом, новым законом установлены следующие сроки процедур:
1) в течение 5 дней с момента заключения договора организация, проводящая спецоценку, получает в ФГИС СОУТ уникальный номер для предстоящей спецоценки у работодателя и сообщает его работодателю;
2) в течение 30 дней с момента получения отчета работодатель обязан утвердить отчет о спецоценке;
3) в течение 3 дней с момента утверждения отчета работодатель направляет копию отчета в организацию, проводившую спецоценку;
4) в течение 10 дней с момента утверждения отчета работодателем организация, проводившая спецоценку, передает результаты в ФГИС СОУТ;
5) в течение 3 дней после внесения сведений в систему организация, проводившая спецоценку, сообщает об этом работодателю.

Вернуться назад Поделиться: