Новые правила по охране труда

  
Новые правила по охране труда 15.02.2021 Новые правила по охране труда
    С 1 января 2021 г. утратили силу более сотни нормативных актов и порядка 113 правил по охране труда разом превратились всего в 40.
    Резкое сокращение нормативно-правовых актов связано с тем, что некоторые из правил по охране труда объединили и в целом упростили, но не сделали менее строгими. Из обновленных правил убрали все конкретные цифры по выдаче СИЗ, гендерные и возрастные ограничения.
    Теперь нет и дублирования информации со ссылками на частоту проведения медосмотров, СОУТ и многое другое. То есть, чуть ли не из многотомных мануалов они превратились в лёгкие инструкции, которые каждый работодатель может адаптировать в соответствии с классом опасности на производстве и наличием других негативных факторов.
    Специалистам по охране труда необходимо изучить все нормативно-правовые документы и определить те из них, которые будут соответствовать специфике и требованиям организации, пересмотреть свои локальные документы по охране труда.
    Также при введении новых правил по охране труда все работники предприятий обязаны пройти инструктажи по усовершенствованным программам и внеочередную проверку знаний.

Вернуться назад Поделиться: