Обучение по охране труда

  
Мировой и российский опыт свидетельствует, что обучение работников требованиям охраны труда существенно снижает производственный травматизм и профессиональную заболеваемость. Поэтому одним из важнейших элементов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости является непрерывное многоуровневое целенаправленное повышение уровня профессиональной грамотности и компетентности персонала по охране труда.
Обучение и проверка знаний по охране труда установлены:
Статьей 225 Трудового кодекса РФ;
ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда»;
Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования Росси от 13 января 2003 года №1/29.
Обучение по охране труда в обучающих организациях (при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности) проходят:
- руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда;
- работодатели – физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью;
- руководители, специалисты, инженерно-технические работник, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах;
- специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности по организации работы по охране труда;
- члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;
- члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций.
Обучение по охране труда проводится по соответствующим программам не реже 1 раза в 3 года. Успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда выдается соответствующее удостоверение.
Информацию по вопросам прохождения обучения по охране труда можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости города Геленджик» по адресу: г.Геленджик, ул.Кирова, 21, каб. №11, тел. 2-02-25, 8-928-664-27-17 – главный специалист Савенкова Анна Викторовна.

Вернуться назад Поделиться: