Отказать нельзя принять.

  
Отказать нельзя принять. 11.08.2021

Инвалидность вовсе не помеха для человека, стремящегося достичь высот, как в спорте, так и в любом другом ремесле. Он может и должен трудиться, чтобы реализовать себя, быть нужным и полезным обществу. Однако всегда ли работодатели готовы пойти навстречу стремлениям людей с ограниченными возможностями, готовых работать и не желающих быть социальными иждивенцами? В конкурентной борьбе за рабочие места люди с ограниченными возможностями зачастую выпадают из поля зрения, даже если имеют такую же квалификацию и опыт, как и другие претенденты, не имеющие явно выраженных недостатков.

Страхи работодателей понятны, но не всегда оправданы. Это и опасение бесконечных больничных, и дополнительные гарантии, и "сложности" с возможным увольнением. Если разобраться, и то, и другое, и третье по сути - лишь мифы и стереотипы. На деле работник с ограниченными возможностями знает не понаслышке о сложностях трудоустройства, и вряд ли будет "злоупотреблять" больничными. Работа для людей с инвалидностью – не столько зарабатывание денег, сколько социализация и осознание того, что они нужны обществу. Именно поэтому зачастую такие сотрудники более дисциплинированы и ответственны.

Так, Лариса Евгеньевна Огиенко вот уж 30 лет работает в АО "Южморгеология", яркий пример многолетнего и добросовестного труда. Начинала Лариса Евгеньевна с должности медицинской сестры. На сегодняшний момент трудится на благо предприятия в должности медицинского регистратора, делится ценным опытом с коллегами и активно участвует в общественной жизни организации.

Традиции использования возможностей людей с утраченным зрением уходят своими корнями в глубокую древность, когда короли и владыки держали при дворе целый штат особенных людей, исцеляющих руками. Сегодня незрячие массажисты пользуются большим успехом и уважением во всем мире. Вызывает восхищение и доверие их способность проводить необходимые лечебные массажные манипуляции. Вывод прост — чем выше чуткость рук массажиста, тем выше лечебный эффект. В этом их неоспоримое профессиональное преимущество. В ООО "Курортный комплекс "Надежда" работает семейная пара таких массажистов, к которым в прямом смысле слова выстраивается очередь, что обеспечивает работодателю престижность, конкурентоспособность и привлекательность на рынке услуг.

В октябре прошлого года на должность оператора колл-центра в ООО "Концессии водоснабжения - Геленджик" устроилась Перминова Элина Юрьевна. Работа непростая, смена - 12 часов. Но Элина Юрьевна, быстро освоившись и обладая необходимым уровнем коммуникабельности и стрессоустойчивости, работает с удовольствием и без нареканий.

Таких примеров в нашем городе множество.

Большинство инвалидов трудоспособного возраста хотели бы работать. Но при решении этой проблемы у человека с ограниченными возможностями здоровья чаще всего возникают проблемы, с которыми не сталкиваются здоровые люди: и профессиональные навыки приобрести сложно, и потенциальный работодатель зачастую психологически не готов воспринимать инвалида как полноценного работника, и привлекательная вакансия может оказаться недоступной из-за удаленности места работы от дома, если это инвалид-колясочник или с ДЦП. Тем не менее сотрудники службы занятости убеждены: приобрести профессию и получить работу может человек с любой, даже самой тяжелой формой инвалидности. Правда, без сопровождения и поддержки ему чаще всего не обойтись. Но если есть те, кто готов взять на себя такую миссию, можно рассчитывать на успех. Так, ежегодно перевыполняют квоту для трудоустройства инвалидов такие предприятия как ЗАО "Геленджикский дельфинарий", санаторий-профилакторий "Факел", ООО "Командор", ООО "Славтэк-Юг", ГБУЗ "Городская больница", ГБУЗ "Городская поликлиника", которые за эффективное, плодотворное сотрудничество и содействие в реализации политики занятости инвалидов награждены грамотами ГКУ КК ЦЗН города Геленджик.

На сегодняшний день служба занятости готова предложить более 3000 вакансий, из них для инвалидов - 131. Это и библиотекарь, диспетчер, консультант, концертмейстер, массажист, операторы котельной, прачечной, водозапорных сооружений, педагоги, медики и многие другие.

Для мотивации руководителей предприятий к созданию рабочих мест для особых работников государство предусматривает ряд преференций. Льготы работодателям при приеме инвалидов включают послабления в налоговой и социальной сфере, а также финансовую помощь.

Надо отметить, что в 2021 г. финансовую помощь от государства при трудоустройстве сможет получить каждый работодатель, вне зависимости от того, трудоустроил он инвалида или нет. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» получить субсидию может работодатель, отвечающий критериям, установленным настоящим постановлением, при условии приема в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года, или молодых специалистов, которые закончили обучение в 2020 году и зарегистрировались в центрах занятости после 1 января 2021 года. Размер субсидии на одного сотрудника зависит от установленных в субъекте МРОТ и районного коэффициента и составит порядка 50 тысяч рублей. Консультативную и методическую помощь по оформлению субсидии Вы можете получить в ГКУ КК ЦЗН города Геленджик по адресу: г. Геленджик, ул. Кирова, 21, каб. 11, тел. 8(86141)2-11-99, 2-02-25.


Вернуться назад Поделиться: