О принудительных работах

  
О принудительных работах 02.12.2021

Цель принудительных работ – исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение к труду.

Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Рекомендуем работодателям рассмотреть возможность создания участка исправительного центра (далее – УФИЦ) на своем предприятии. Осужденные к принудительным работам, которые освободились из ИУ Краснодарского края, обучаются по следующим видам профессий: арматурщик, каменщик, мастер общестроительных работ, мастер отделочных строительных работ, мастер столярного и мебельного производства, машинист (кочегар) котельной, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, облицовщик-плиточник, обувщик по индивидуальному пошиву обуви, овощевод, оператор котельной, оператор швейного оборудования, оператор-пищевик, парикмахер, пекарь, плотник, повар, портной, резчик по дереву и бересте, сварщик, сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки), слесарь по ремонту автомобилей, слесарь-ремонтник, станочник деревообрабатывающих станков, столяр, токарь, швея, штукатур, электрогазосварщик, электрогазосварщик (сварщик ручной дуговой сварки), электромонтер, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрослесарь.

Организациям, использующим труд осужденных к принудительным работам, предоставляются льготы по уплате налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ст. 60.7 УИК РФ).

В связи с тем, что осужденный к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной работы, работодатель вправе установить размер заработной платы по своему усмотрению, но не ниже МРОТ. Кроме того, следует отметить непродолжительный период отпуска работника осужденного к принудительным работам 18 дней.

О своем решении в части создания участка исправительного центра просим сообщить в ГКУ КК ЦЗН города Геленджик по тел. 8(86141)2-02-25. 


Вернуться назад Поделиться: