Предпенсионеры: кто они и на что смогут рассчитывать.

  
Предпенсионеры: кто они и на что смогут рассчитывать. 18.01.2022

С 1 января 2019 года появился новый термин в законодательстве – «лица предпенсионного возраста».

К ним причисляют всех, кто не успел выйти на пенсию по старости, а до назначения пенсии по новым правилам, с учетом повышения возраста, осталось ждать еще пять лет. Предпенсионный возраст, аналогично с возрастом выхода на пенсию, будет повышаться постепенно, при этом разница в 5 лет сохранится.

На какие льготы они вправе рассчитывать:

1.Льготы по диспансеризации

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании заявления, при этом даты необходимо предварительно согласовывать с руководством.

2.Усиленные гарантии сохранения рабочего места

Официально уволить предпенсионера без веской причины нельзя, за это для работодателя предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ — штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов.

Однако Трудовой кодекс РФ не запрещает увольнять предпенсионеров по следующим основаниям:

при сокращении штата;

в связи с ликвидацией предприятия;

за профессиональное несоответствие, подтвержденное результатами аттестационной комиссии;

при неисполнении работником своих обязанностей без уважительных причин и при наличии дисциплинарного взыскания;

в случае прогула;

при появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного/наркотического опьянения;

при грубом нарушении трудовых обязанностей;

за разглашение охраняемой законом тайны;

за хищение;

при систематическом нарушении норм охраны труда.

Если вы считаете, что вас уволили незаконно, можно восстановиться на рабочем месте через суд.

Для начала следует обратиться в территориальную инспекцию труда — Роструд. По вашей жалобе они должны будут провести проверку. Если в результате проверки будут выявлены нарушения — это станет поводом для обращения в суд.

Компания должна будет оплатить вам всё время вынужденного прогула из расчета среднего заработка. То есть заплатить за все те дни, в которые вы не могли исполнять трудовые обязанности по вине компании. 

3.Льготы безработным гражданам предпенсионного возраста

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» дополнен статьей 34.2 предоставляющей, дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста.

1. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 , имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона. Правила продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

3. Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

4. Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, определенной в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенной на размер районного коэффициента.

4.  Переобучение для лиц предпенсионного возраста

Безработные граждане могут пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», оставив свою заявку на сайте trudvsem.ru.


Вернуться назад Поделиться: