О государственной поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

  
О государственной поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 07.04.2022

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 № 398 внесены изменения в постановление Правительства от 13.03.2021 года № 362 "О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан", которым в марте 2021 г. была запущена программа субсидирования найма.

Организации (включая некоммерческие), а также ИП, которые в 2022 г. трудоустроят безработных молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма. Речь идет о трудоустройстве, в частности, граждан в возрасте до 30 лет. В их числе - выпускники колледжей и ВУЗов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, инвалиды, дети-сироты и др.

Размер субсидии на каждого трудоустроенного равен трем МРОТ с учетом районного коэффициента и страховых взносов. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй - через 3 месяца, третий - через полгода.

Чтобы получить господдержку, работодателю необходимо подать заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство, в органы службы занятости с использованием личного кабинета на портале "Работа России".

Не ранее чем через месяц после трудоустройства, но не позднее 15 декабря текущего финансового года, необходимо направить заявление в систему "Соцстрах" ФСС о включении работодателя в реестр, на основании которого осуществляется предоставление субсидий.

Дополнительную информацию Вы можете получить по тел. (86141)2-02-25.


Вернуться назад Поделиться: