О противодействии идеологии терроризма

  
О противодействии идеологии терроризма 25.05.2022

В целях противодействия идеологии терроризма гражданам Российской Федерации необходимо помнить.

1. Об ответственности граждан за заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма - уголовно наказуемое деяние. В зависимости от тяжести последствий совершенного преступления санкции статьи 207 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 000 до 2 000 000 рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет.

2. Об уважении традиций, культуры, языка и обычаев местных жителей, среди которых решил жить и работать. Соблюдение закона - это традиция казачества и местных жителей Кубани. Удерживайте своих родственников, близких, друзей, знакомых от нарушений общественного порядка, от совершения преступлений, террористического акта и других противоправных действий. совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения имущественного ущерба в целях воздействия на принятие решения органами власти, а также угроза совершения указанных действий - наказываются лишением свободы на срок от 8 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.

3. О том, как не быть завербованными. Жертвами вербовки может стать кто угодно, в том числе одинокие девушки и несовершеннолетние.

Как реагировать родителям? Узнайте о методах вербовки на сайте "Национального антитеррористического комитета"

Где вербуют? Например, в любом общественном месте и публичных мероприятиях.

За участие в деятельности террористической организации гражданину грозит до 20 лет лишения свободы.

4. Об ответственности за экстремизм. В соответствии со статьей 29 Конституции РФ запрещается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

За действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также за унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе совершенные публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет предусмотрена уголовная ответственность по статье 282 УК РФ вынесением наказания в виде лишения свободы до 4 лет.


Вернуться назад Поделиться: