Микротравмы работников. Что нужно знать о нововведениях

  
Микротравмы работников. Что нужно знать о нововведениях 07.06.2022

С 1 марта 2022 г. у работодателя появились новые обязанности в сфере охраны труда: он должен обеспечить учет и рассмотрение причин и обстоятельств, приведших к возникновению у работников микротравм.

Что такое микротравма?

Под микротравмами или микроповреждениями понимаются ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности (ст. 226 ТК РФ).

Работодатель должен выполнять новые обязанности, если микроповреждения получили:

работники;

другие лица, участвующие в производственной деятельности работодателя (например, получающие образование по ученическому договору или обучающиеся, проходящие производственную практику, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду и т.д.). Перечень таких лиц указан в части 2 статьи 227 ТК РФ.

Микротравма может быть получена:

         при исполнении трудовых обязанностей;

         при выполнении работы по поручению работодателя;

         при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах.

Иными словами, если сотрудник, скажем, работая на станке, получил синяк, то теперь работодатель должен выяснить, как и почему это произошло.

В чем отличия микротравмы от несчастного случая?

Микротравму нужно отличать от несчастного случая. При получении микротравмы человек не утрачивает трудоспособность.

Учет и рассмотрение обстоятельств, приведших к возникновению микротравм, работодатель осуществляет самостоятельно (статья 214, 226 ТК РФ). Это нужно для предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

В целях оказания содействия работодателям в выполнении новых требований Приказом Минтруда России от 15 сентября 2021 г. № 632н утверждены Рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников (далее - Рекомендации). В них указано, что учет микротравм можно осуществлять посредством сбора и регистрации информации.


Вернуться назад Поделиться: