Трудоустройство инвалидов: мифы и реальность

  
Трудоустройство инвалидов: мифы и реальность 23.06.2022

Нет сомнения, что человек с ограниченными возможностями здоровья является уязвимым членом общества. Однако, как говорится, чем труднее человеку, тем он сильнее.Инвалидность вовсе не помеха для человека, стремящегося достичь высот как в спорте, так и в любом другом ремесле. Он может и должен трудиться, чтобы реализовать себя, быть нужным и полезным обществу.

Но в конкурентной борьбе за рабочие места люди с ограниченными возможностями зачастую выпадают из поля зрения работодателей, даже если имеют такую же квалификацию и опыт, как и другие претенденты, не имеющие явно выраженных недостатков.

Страхи работодателей понятны, но не всегда оправданы. Это и опасение бесконечных больничных, и дополнительные гарантии, и "сложности" с возможным увольнением. Если разобраться, и то, и другое, и третье по сути - лишь мифы и стереотипы. На деле работник с ограниченными возможностями знает не понаслышке о сложностях трудоустройства, и вряд ли будет "злоупотреблять" больничными. Работа для людей с инвалидностью – не столько зарабатывание денег, сколько социализация и осознание того, что они нужны обществу. Именно поэтому зачастую такие сотрудники более дисциплинированы и ответственны.

Опыт работодателей города-курорта Геленджик демонстрирует эффективность трудоустройства граждан с инвалидностью. Так, в декабре 2015 г. в детский сад "Березка" на должность специалиста по охране труда трудоустроилась Березина Наталья Валентиновна, имеющая инвалидность III группы. Наталья Валентиновна проявила себя как ответственный, внимательный сотрудник и грамотный специалист, регулярно проходит курсы повышения квалификации, пользуется заслуженным уважением всего коллектива.

Левушкин Андрей Александрович, инвалид II группы, второй год успешно трудится в ООО "Газпром теплоэнерго Краснодар" в должности оператора котельной № 24 в с. Дивноморское. На смене Андрея Александровича котельная работает без сбоев, вовремя подается горячая вода и тепло жителям села. За время работы не допустил ни одной аварийной ситуации.

Двенадцатый год подряд на благо российского образования трудится Калягина Галина Михайловна в филиале КубГУ в г. Геленджике. Галина Михайловна имеет инвалидность III группы, преподает философию и в следующем году будет отмечать свой 80-летний юбилей.

Несмотря на малочисленность коллектива ООО "Энергия-1" из 15 работников успешно без нарицаний работают 3 инвалида III группы. Свидлов Анатолий Павлович - производитель работ, Нестеров Юрий Иванович - токарь-расточник и Обирин Владимир Витальевич - электромонтажник по освещению и осветительным сетям.

Это далеко не все примеры успешного и эффективного трудоустройства граждан с инвалидностью. Надеемся, что благодаря этим примерам их станет больше. На сегодняшний день служба занятости готова предложить более 3400 вакансий, из них для инвалидов - 172. Это и специалисты, водители, инженеры, кассиры, консультанты, контролеры, медицинские и педагогические работники и др..

Приглашаем граждан и работодателей 24 июня 2022 г. в 10:00 мин. в здании центра занятости населения по адресу: г. Геленджик, ул. Кирова, 21, каб. 3 посетить ярмарку вакансий для граждан с инвалидностью. Подробная информация по тел. (86141)2-02-25.


Вернуться назад Поделиться: