Путь газа

  
Путь газа 27.06.2022

Компрессорная станция "Береговая" - уникальное техническое сооружение. Как и "Голубой поток" за 15 лет она сумела побить много рекордов, обогатив российских газовиков ценным опытом эксплуатации газопроводов на морских участках. Здесь были применены самые передовые технологии, высочайшая степень автоматизации производственных процессов. Специалисты центра занятости населения города Геленджик отправились на «Береговую», чтобы подробнее узнать о ее особенностях и о тех, кто здесь трудится.

КС "Береговая" расположена на побережье Черного моря на высоте 235 м над его уровнем недалеко от поселка Архипо-Осиповка. Её проектная мощность составляет 150МВт, таким образом, давление газа на выходе составляет 250 атмосфер. Это позволяет КС "Береговая" доставлять газ на расстояние почти 400 км по морскому участку.

Компрессорная станция относится к категории опасных производств, так как работы связаны с перекачкой взрывоопасного и пожароопасного вещества - природного газа. Эксплуатация компрессорного цеха связана не только с опасностью возникновения пожара или взрыва, но и с загрязнением окружающей среды через выхлопные выбросы привода нагнетателей газотурбинного агрегата. Кроме того, на обслуживающий персонал компрессорного цеха постоянно воздействуют такие вредные факторы, как шум, вибрация, недостаточная освещенность, а также риск отравления вредными веществами. Поэтому очень важно, чтобы все работы на территории КЦ проводились в соответствии с требованиями по охране труда и промышленной безопасности, а вредные факторы соответствовали санитарным нормам и по возможности снижались путем проведения соответствующих мероприятий и модернизаций оборудования, а работы по охране труда здесь организованы должным образом. 

Условия труда обслуживающего персонала станции соответствуют санитарным нормам, и планирование рабочего места соответствует требованиям удобства выполнения работы и экономии энергии и времени. 

Для защиты работающих от производственных воздействий служат: средства индивидуальной защиты, к которым относятся спецодежда, спецобувь, средства защиты органов человека от вредных производственных факторов и предохранительные приспособления. 

Например, для машиниста технологических компрессоров должна быть выдана следующая спецодежда: костюм хлопчатобумажный, сапоги кирзовые, перчатки - в летнее время; полушубок, меховая шапка, валенки, костюм зимний, рукавицы - в зимнее время. Спецодежда должна быть хорошо подогнанной по росту и не стесняющей движений. Срок годности для каждого вида спецодежды - индивидуален. Из защитных средств машинисту технологических компрессоров положена также: каска, наушники.

Для поступающих на работу после медицинского освидетельствования предусмотрен вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, общие положения по безопасности труда: характеристику производства и условий труда, нормы поведения на производстве, условия применения средств индивидуальной защиты, общие меры электро-, взрыво- и пожаробезопасности, приемы первой помощи, правила обращения с первичными средствами пожаротушения и другие. Работники проходят специальный инструктаж по правилам пользования защитными средствами и предохранительными приспособлениями, знают способы проверки исправности. Для работающих также предусмотрены периодические инструктажи, проводимые ежегодно или ежеквартально, внеочередные инструктажи при изменении условий труда. Проведение каждого инструктажа подтверждается записью в журнале или в личной карточке за подписью инструктора и всех инструктируемых.

На каждом рабочем месте находятся в необходимом количестве дежурные противогазы, диэлектрические перчатки, резиновые коврики и медицинская аптечка. Кроме того, при проверке на загазованность и работе в местах возможного скопления газа (колодцах, резервуарах) обслуживающий персонал обеспечивается шланговыми противогазами ПШ1 или ПШ2, газоанализаторами, а при работе с метанолом - резиновыми сапогами и перчатками, а также противогазами типа А.


Вернуться назад Поделиться: