Молоко за "вредность"

  
Молоко за "вредность" 14.11.2022

Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным и (или) трудовым договорами.

Таким образом, в первую очередь нужно учитывать, что денежная компенсация может выплачиваться взамен выдачи молока только в случае:
если это прописано в коллективном и (или) трудовом договорах;
если работник обратился к работодателю с просьбой произвести такую замену (должно быть письменное заявление работника).

Согласно Порядку осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н (далее – Порядок осуществления компенсационной выплаты), размер компенсационной выплаты эквивалентен стоимости молока жирностью не менее 2,5 % (п. 2). Компенсационная выплата должна производиться не реже одного раза в месяц (п. 3). Конкретный размер компенсационной выплаты и порядок его индексации устанавливаются работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и включаются в коллективный договор. При отсутствии у работодателя представительного органа работников указанные положения включаются в заключаемые с работниками трудовые договоры (п. 4). Индексация размера компенсационной выплаты производится пропорционально росту цен на молоко в розничной торговле по месту расположения работодателя на территории административной единицы субъекта РФ на основе данных компетентного структурного подразделения органа исполнительной власти субъекта РФ (п. 5).

Таким образом, законодатель дал работодателям право устанавливать размер компенсационной выплаты и порядок его индексации самостоятельно.

Для определения стоимости молока рекомендуем пользоваться официальными статистическими данными, размещенными на сайте Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru). Для этого в разделе "Официальная статистика" нужно выбрать подраздел "Цены" – "Потребительские цены" – "Средние потребительские цены на отдельные виды товаров и услуг по городам", загрузить базу данных, в частности Единую межведомственную информационно-статистическую систему (ЕМИСС), и в ней, применив соответствующие фильтры, выбрать:
субъект РФ;
вид товаров;
период (год, месяц).

Следует учесть, что на данном ресурсе указана стоимость 1 л молока, то есть для определения базового размера компенсации за день нужно применять к указанной цене коэффициент 0,5.

Компенсация должна выплачиваться не реже одного раза в месяц. Конкретные сроки выплаты компенсации можно прописать в локальном нормативном акте (в правилах внутреннего трудового распорядка и (или) положении по оплате труда).

Компенсационные выплаты в пределах установленных норм не облагаются страховыми взносами и НДФЛ. В случае если в учреждении компенсация выплачивается по стоимости 0,9 л молока вместо 0,5 л (то есть сверх установленных норм), с излишней суммы компенсации уплачиваются НДФЛ и страховые взносы в общеустановленном порядке.

Подробную информацию Вы можете получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН города Геленджик по адресу: г. Геленджик, ул. Кирова, 21, каб. 11, тел. (86141)2-02-25. 


Вернуться назад Поделиться: