Жизнеустройство ребенка на воспитание в семью

  
Семья  играет огромную роль  в жизни человека, а особенно ребенка. Следуя Конвенции и статье  54 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны создать для детей условия для их полноценного физического, умственного и духовного развития.
К сожалению, все чаще родители  забывают  об обязанностях, возложенных на них  природой и обществом,  стало привычным оставлять детей  в роддоме или детской  больнице, не единичны и случаи лишения  родительских прав.
    В 2012 году в муниципальном образовании город-курорт Геленджик  13 детей остались без попечения родителей. 11 детей были переданы на воспитание в замещающие семьи: 2 детей было усыновлены, 9 - переданы под опеку,  а 2 детей, к сожалению,  стали воспитанниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В настоящее время в России около 127 тыс. детей находятся на воспитании в детских домах.  Каждый ребенок  в детском доме  мечтает о жизни в семье. Дети мечтают о маме,  папе, о том,  как они будут вместе жить и радоваться этой новой жизни. И в нашей  власти осуществить детскую мечту. Можно  усыновить (удочерить)  ребенка, взять на воспитание в приемную или патронатную семью, оформить опеку (попечительство).
Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребенка на правах кровного -  является приоритетной формой устройства детей. Усыновление устанавливается  судом.  В Краснодарском крае гражданам, усыновившим  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается единовременное пособие в размере 300 тыс. рублей, а при усыновлении (удочерении) ребенка–инвалида - 500 тыс. рублей. В 2012 году 7 жителей города Геленджика получили единовременное пособие. Денежные средства используются  усыновителем  по его усмотрению и отчитываться  за них не требуется.
Опека (попечительство) – принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Опекун имеет все права родителя в  вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несет ответственность за него. Государство ежемесячно выплачивает  денежные средства на содержание ребенка, а органы опеки и попечительства помогают опекуну, осуществляют контроль за условиями содержания и воспитания ребенка. Часто опека используется как промежуточная форма перед усыновлением.
Приемная семья – форма воспитания ребенка (детей) в семье у «приемного родителя». Такая семья заменяет пребывание ребенка в детском доме   на домашнее воспитание и создается на основе договора между приемным родителем   (родителями) и органами опеки. По  отношению к ребенку приемные родители являются опекунами. В приемных семьях может воспитываться от одного до восьми детей с учетом собственных. На содержание  ребенка ежемесячно выплачиваются  денежные средства, а приемному родителю - вознаграждение за оказание услуг по воспитанию ребенка.
Патронатное воспитание –  форма устройства детей,  при которой на воспитание в семью передаются от одного до трех детей, за исключением передачи в семью детей-родственников. Срок патронатного воспитания устанавливается  в договоре о патронатном воспитании индивидуально, в зависимости  от конкретных потребностей ребенка, но не более одного года. На содержание  ребенка,  переданного на патронатное воспитание,  ежемесячно выплачиваются  денежные средства, а патронатному воспитателю -  вознаграждение за оказание услуг по воспитанию ребенка.
Обращаем  ваше  внимание на то, что  лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями), усыновителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей и не отменялось усыновление),  обязаны пройти обучение в «Школе  приемных родителей».
По всем вопросам, связанным  с обучением и устройством детей в семью, просим обращаться в управление по делам семьи и детства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (ул.Горького, 4, кабинеты  № 3, 4). Справки по телефонам: 2-08-18, 2-08-14.

Вернуться назад Поделиться: