Патронатное воспитание

  
Согласно Закону Краснодарского края  № 2312-КЗ «О патронате в Краснодарском крае»,  патронатное воспитание - это форма устройства (опека и попечительство на договорной основе) детей, нуждающихся в особой заботе государства (выявленные органом опеки и попечительства дети, лишенные родительского попечения в случаях болезни родителей, не позволяющей надлежащим образом осуществлять воспитание и содержание детей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, в других случаях отсутствия родительского попечения, а также в период установления юридического факта признания ребенка сиротой или оставшимся без попечения родителей).

Патронатные воспитатели

При назначении патронатного воспитателя учитываются его нравственные и иные личные качества, способности к выполнению обязанностей патронатного воспитателя, отношения, сложившиеся между ним и ребенком или лицом из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, отношение к ребенку членов семьи патронатного воспитателя, а также, если это возможно, желание самого ребенка.
Патронатным воспитателем может быть гражданин, уже являющийся приемным родителем, опекуном, попечителем. Передача детей в такие семьи должна происходить с учетом потенциала замещающего родителя, количества детей, воспитывающихся в его семье, условий жизни семьи и  интересов несовершеннолетнего.
Права и обязанности патронатного воспитателя возникают с момента заключения договора о передаче ребенка на патронатное воспитание и приравниваются к правам и обязанностям, установленным федеральным законодательством для опекунов (попечителей).
С момента возникновения прав и обязанностей патронатного воспитателя, заключившего договор, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка.
Права и обязанности патронатного воспитателя прекращаются с момента расторжения договора и принятия акта об освобождении или отстранении  опекуна (попечителя), исполняющего свои обязанности возмездно, от выполнения возложенных на него обязанностей.

Порядок передачи детей на патронатное воспитание

Основанием для установления патронатного воспитания является акт органа опеки и попечительства (постановление, распоряжение)  о назначении опекуна (попечителя) с последующим заключением договора о передаче ребенка на патронатное воспитание.
Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления гражданином, желающим стать патронатным воспитателем, заявления о назначении его патронатным воспитателем и иных документов, установленных Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года №423, выносит акт о назначении (отказе в назначении) опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно, с последующим заключением с ним договора о передаче ребенка на патронатное воспитание.
Договор заключается в течение 10 дней с момента вынесения акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.

Передача детей на патронатное воспитание

На патронатное воспитание могут быть переданы несовершеннолетние на основании:
1) акта о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка;
2) акта выявления и учета беспризорного и безнадзорного несовершеннолетнего;
3) акта об отобрании ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится;
4) акта об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов;
5) акта медицинской организации о наличии у родителя заболевания (травмы), препятствующего выполнению им родительских обязанностей;
6) акта органа опеки и попечительства о признании ребенка нуждающимся в особой заботе государства.
Передача братьев и сестер на патронатное воспитание разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.
При устройстве детей должны учитываться их этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.
В патронатную семью может быть передано от одного до трех детей, за исключением случаев передачи в семью братьев и сестер.

                    Сроки патронатного воспитания

Срок патронатного воспитания определяется договором о передаче ребенка на патронатное воспитание индивидуально, в зависимости от конкретных потребностей ребенка до момента установления юридического факта признания ребенка сиротой или оставшимся без попечения родителей либо возврата в кровную семью, но не может превышать одного года.
Патронатное воспитание прекращается в сроки, указанные в договоре, на основании  правового акта органа опеки и попечительства.
В случае досрочного  расторжения договора органом опеки и попечительства выносится акт об освобождении или отстранении патронатного воспитателя от выполнения возложенных на него обязанностей.

                    Меры государственной поддержки

На содержание детей, переданных на патронатное воспитание, из краевого бюджета ежемесячно выплачиваются денежные средства.
Размер ежемесячной выплаты приравнивается к размеру ежемесячных денежных средств на содержание ребенка, переданного на воспитание в приемную семью, установленному Законом Краснодарского края от              13 октября 2009 года № 1836-КЗ «О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае».
Выплата назначается на основании правового акта органа опеки и попечительства и перечисляется органом опеки и попечительства на банковский счет ребенка, открытый в кредитной организации, не позднее    20 числа месяца, предшествующего месяцу, за который производится выплата, со дня вступления в силу правового акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.
При изменении места жительства патронатного воспитателя и ребенка ежемесячная выплата производится органом опеки и попечительства по месту фактического проживания патронатного воспитателя и ребенка с даты регистрации личного дела ребенка при условии прекращения выплаты денежных средств по предыдущему месту жительства.
Выплата ежемесячных денежных средств на содержание ребенка, переданного на патронатное воспитание, прекращается по следующим основаниям:
1) достижение ребенком возраста 18 лет;
2) возвращение ребенка в кровную семью;
3) устройство ребенка на полное государственное обеспечение;
4) усыновление ребенка, передача его под опеку (попечительство) в приемную семью;
5) трудоустройство несовершеннолетнего;
6) вступление ребенка в брак;
7)объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);
8) освобождение, отстранение патронатного воспитателя от исполнения своих обязанностей;
9) окончание срока действия договора о передаче ребенка на патронатное воспитание;
10) смерть патронатного воспитателя.
С момента заключения договора патронатному воспитателю осуществляется выплата ежемесячного вознаграждения.
Размер вознаграждения приравнивается к размеру ежемесячного вознаграждения, установленному приемным родителям за оказание услуг по воспитанию приемных детей Законом Краснодарского края от 13 октября 2009 года №1836-КЗ «О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае» и увеличивается на 10 процентов за каждого ребенка, переданного на патронатное воспитание, по одному из следующих оснований:
1) ребенок не достиг трехлетнего возраста;
2) ребенок является инвалидом;
3) ребенок относится к числу детей с ограниченными возможностями здоровья.
Минимальный размер вознаграждения патронатному воспитателю на      1 октября 2013 года составляет 8245 руб., максимальный – 9070 руб.
Выплата вознаграждения патронатному воспитателю осуществляется в сроки, указанные в договоре.

Вернуться назад Поделиться: