Уважаемые родители и подростки!

  
22.11.2017

В современном обществе приходится сталкиваться с такой проблемой, как детский алкоголизм. Практически каждый человек хотя бы раз в жизни пробовал спиртные напитки. Современные дети и подростки начинают употреблять алкоголь уже в начальной школе. К сожалению, каждый год количество таких детей увеличивается. Это негативно отражается на организме ребенка в будущем.

Причины, по которым подросток начинает употреблять спиртное, разнообразны, но все они ведут к детской алкогольной зависимости. Если не остановить этот процесс, последствия будут печальными.

В последние годы государством уделяется особое внимание борьбе с алкоголизмом, однако, вопрос алкоголизации общества и особенно молодого поколения не теряет своей актуальности, ведь количество совершенных правонарушений, связанных с употреблением алкогольных напитков, каждый год увеличивается.

В текущем году рост правонарушений составил 50 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Государством создано множество инструментов борьбы с алкоголизмом, одним их которых является мера воздействия в виде административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков.

Помимо административной ответственности, несовершеннолетнему за распитие спиртного грозит постановка на учёт в отделе полиции по месту проживания и в наркологическом диспансере.

Не стоит забывать еще и о том, что с 1 августа 2008 года на территории Краснодарского края действует Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 года №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Цель «детского» закона - создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, их защиты от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершен-нолетних.

Напомним, что согласно данному Закону родители должны принимать меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей:

1) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно;

2) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов;

3) несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.

Однако некоторые родители пренебрежительно относятся к своим обязанностям по соблюдению установленных норм федерального и краевого законодательства.

Так, 29 октября 2017 года в 1 час 00 минут по улице Дивноморской в городе Геленджике сотрудниками Отдела МВД по г. Геленджику была выявлена группа детей из пяти человек в возрасте от 14 до 17 лет, которые распивали алкогольные напитки в общественном месте. Некоторые из выявленных несовершеннолетних уже не раз привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения в текущем году, что в первую очередь говорит о том, что со стороны родителей данных несовершеннолетних полностью ослаблен контроль. Родители всех выявленных понесут административную ответственность за правонарушения, связанные с употреблением их детьми спиртных напитков, а также за нахождением в общественном месте без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), ответственных лиц.

И взрослые, и дети должны знать, что нарушение ими закона не останется безнаказанным, но в первую очередь всем необходимо осознать, что успех в борьбе с пагубными привычками во многом зависит от бережного отношения каждого из нас к своему здоровью и будущему своих детей.


Вернуться назад Поделиться: