Изменения в законодательстве о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

23.03.2022      Законом Краснодарского края от 28 декабря 2015 года № 3316-КЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме" предусмотрена компенсация расходов на оплату взносов на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 %, и гражданам, достигшим возраста 80 лет – 100 %.
     В данный Закон внесены изменения, которые вступили в силу с 13 марта 2022 года, в соответствие с частью 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.
     Теперь компенсация на капремонт будет предоставляться из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (установлена Законом Краснодарского края от 25 июля 2007 года № 1299-КЗ "О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Краснодарском крае"):
•    33 кв. м – на одиноко проживающих граждан;
•    21 кв. м – на каждого члена семьи, состоящей из двух человек;
•    20 кв. м – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Ранее компенсация на капремонт предоставлялась исходя из социальной нормы площади жилья:
•    20 кв. м – на одного человека,
•    33 кв. м – для одиноко проживающих граждан (но не более общей площади занимаемого жилого помещения), а проживающим в однокомнатных квартирах – в размере общей площади жилья.
     Следует отметить, что данная компенсация предоставляется только собственникам жилых помещений, постоянно в них проживающим, достигшим возраста 70 и 80 лет, из числа одиноко проживающих неработающих граждан, а также проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.
     С 1 января 2022 года взнос на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц установлен в размере 6,95 рубля.

Вернуться назад Поделиться: