О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка

18.01.2023

Закон Краснодарского края Краснодарского края от 27 декабря 2022 г. № 4828-КЗ "О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Краснодарского края" (далее – Закон вступающий в силу с 1 января 2023 г.

Закон разработан в связи с принятием Федерального закона от 21 ноября 2022 г. № 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 2 мая 2021 г. по созданию целостной системы мер социальной поддержки семей с детьми в целях сведения к минимуму риска бедности таких семей.

Федеральным законом № 455-ФЗ с 1 января 2023 г. на территории Российской Федерации вводится ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие)(далее – единое пособие, ежемесячное пособие).

Единое пособие объединит ряд действующих в настоящее время мер поддержки и будет предоставляться на каждого ребенка в возрасте от 0 до 17 лет без учета очередности рождения детей.

Единое пособие объединит:

ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до полутора лет) гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого и второго ребенка до достижения ими возраста 3 лет;

ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Закон распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, место жительства (пребывания, фактического проживания) которых находится на территории Краснодарского края.

Ежемесячное пособие будет предоставляться беременной женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, а также одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1 прожиточный минимум на душу населения, установленный на дату обращения, с применением комплексной оценки нуждаемости (родители должны иметь заработок или объективные причины для его отсутствия, а доход и имущество семьи не превышать установленные требования).

Размер ежемесячного пособия будет зависеть от размера дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума для детей (при назначении пособия на детей) или 50%, 75% или 100% прожиточного минимума трудоспособного населения (при назначении пособия беременной женщине).

Полномочия по предоставлению ежемесячного пособия передаются Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд).

Заявления для назначения ежемесячного пособия будут приниматься посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и управлений Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Меры социальной поддержки, вошедшие в состав ежемесячного пособия, а также пособие на ребенка, установленное Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 807-КЗ "О пособии на ребенка" (далее – Закон № 807-КЗ), с 1 января 2023 г. назначаться    управлениями социальной защиты населения, не будут.

Вместе с тем, право на назначение в органах социальной защиты населения начиная с 2023 года ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей по Закону Краснодарского края от 21 декабря 2018 г. № 3950-КЗ "О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей" (далее – Закон № 3950-КЗ) сохраняется у граждан, дети которых родились                   до 1 января 2023 г.

То есть Законом в целях защиты прав граждан с третьими и последующими детьми до 3 лет, рожденными до 1 января 2023 г., введены переходные нормы, в соответствии с которыми граждане сохраняют право на обращение в управления социальной защиты населения за назначением выплаты до достижения ребенком возраста трех лет и получение ее в порядке и на условиях, действовавших до вступления в силу Закона или до назначения данным гражданам Фондом ежемесячного пособия.

Таким образом, с 1 января 2023 г. при обращении граждан за назначением ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка на детей, рожденных до 1 января 2023 г., управлениям социальной защиты населения необходимы сведения о неполучении ежемесячного пособия на этого ребенка в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Закон также предусматривает, что за гражданами, которым назначены до его вступления в силу пособие на ребенка в соответствии с Законом № 807-КЗ (назначается на 24 месяца), ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Законом Краснодарского края от 9 апреля 2020 г. № 4269-КЗ "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно"(назначается на 12 месяцев), сохраняется право на получение выплат до окончания срока их назначения в порядке и на условиях, действовавших до вступления в силу Закона, или до назначения Фондом ежемесячного пособия.

Обращаем Ваше внимание, что Законом внесены изменения в статью 19 Закона Краснодарского края от 30 июня 1997 г. № 90-КЗ "Об охране здоровья населения Краснодарского края", согласно которым с 1 января 2023 г. дети первых шести месяцев жизни, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, из семей, получающих ежемесячное пособие, будут также иметь право по заключению врача на обеспечение полноценным питанием посредством бесплатного предоставления специализированных продуктов детского питания.

Таким образом, с 1 января 2023 г. при обращении граждан за специализированными продуктами детского питания управлениям социальной защиты населения необходимы сведения о назначении семье ежемесячного пособия в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации. В случае, если семья в управлении социальной защиты населения получает пособие на ребенка по Закону № 807-КЗ, она будет иметь право на обеспечение специализированными продуктами детского питания независимо от получения ежемесячного пособия в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации и в данном случае сведения о получении в Фонде ежемесячного пособия не нужны.


Вернуться назад Поделиться: