4. Никольская Раиса Ивановна

  
4. Никольская Раиса Ивановна 01.01.2017 4. Никольская Раиса Ивановна (1912 – 1994 гг.).
Герой Социалистического Труда.
Раиса Ивановна Никольская родилась в 1912 году в Краснодаре в семье железнодорожника. Окончив Кубанский сельскохозяйственный институт, она осталась работать в нем на кафедре почвоведения. Во время Великой Отечественной войны институт был эвакуирован в Среднюю Азию, а Раиса Ивановна с маленькими детьми переехала в Геленджик. В годы войны она работала на хлебозаводе. В 1951 году Никольская Р.И. была избрана секретарем Геленджикского райкома ВКП(б), а в 1956 году возглавила винсовхоз «Геленджик».
Когда молодой директор принимала хозяйство, оно состояло из 120 га земли, трактора и грузовика-полуторки. А когда уходила на пенсию в 1984 году, совхоз разросся до 4 отделений, 1300 га виноградников с урожаем более 10 тысяч тонн, стал высокорентабельным. Построены для сотрудников жилье, детские садики, школа, Дом культуры в Марьиной Роще. Ее заслуги были оценены по достоинству: в середине семидесятых годов XX века Раисе Ивановне было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Кроме того, она имела и другие государственные награды: Золотую звезду Героя Социалистического Труда, орден Ленина, орден «Дружбы народов», множество медалей.
Под руководством Раисы Ивановны технологи и виноделы предприятия создавали замечательные сорта вин, принесшие славу Геленджику («Мускат янтарный», «Совиньон Геленджик», «Черные глаза», «Улыбка» и др.). Они стали знаменитыми, неоднократно отмечались медалями международных выставок. Сама Раиса Ивановна не раз принимала участие во всемирных конгрессах виноградарей и виноделов. Неоднократно избиралась депутатом Геленджикского горсовета, председателем городского общества «Знание», была первым руководителем городского общества дружбы «СССР-Франция», а, уйдя на заслуженный отдых, - заместителем председателя Совета ветеранов.  

Вернуться назад Поделиться: