МОЛОДЕЖЬ ПОБЫВАЛА НА ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫСТАВКЕ

  
МОЛОДЕЖЬ ПОБЫВАЛА НА ПРАВОСЛАВНОЙ ВЫСТАВКЕ 09.09.2016 9 сентября активисты молодежного центра «Пульс» посетили православную выставку — ярмарку «Кладезь».

На выставке были представлены изделия ручной работы мастерских Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска (Беларусь): церковная утварь, иконы, именные подарки, шкатулки, изделия из стекла, праздничные салфетки, декоративные свечи, книги, монастырский мед и чай, одежда, текстиль и многое другое.

Также ребята познакомились с одним из древнейших видов белорусского искусств, батлейкой. Название «батлейка»происходит от города Вифлием, где, согласно библейскому сказанию, родился Иисус Христос. Батлеечные спектакли своими сюжетами обычно изображали социальные и религиозные процессы, которые имели место в обществе.

Батлейка состоит из конструкции в 2 этажа. Верхний ярус — «небо» — символизировал место, где родился Иисус, тут проходили представления, связанные с библейскими темами. Нижний ярус — «земля» — представлял собой дворец Ирода и тут же демонстрировались сцены бытового характера.

Ребят с радостью встретили и ответили на все вопросы, связанные с данным видом искусства. В завершении мероприятия участникам подарили памятные открытки с изображением святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и закладки с добрыми напутственными словами.

Вернуться назад Поделиться: