СТАНЬ ДОНОРОМ! СПАСИ ЖИЗНЬ!

  
СТАНЬ ДОНОРОМ! СПАСИ ЖИЗНЬ! 20.03.2018 С 24 марта по 8 апреля 2018 года в Краснодарском крае пройдет донорская акция. Ее цель – пополнение базы данных Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. В 2018 году Русфонд, Казанский федеральный университет и наши региональные партнеры проводят аналогичные акции в 20 регионах России.
Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ) от донора. На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная ТКМ.
Поиск и активация неродственного донора в России стоит 450 тыс. руб., за рубежом – около 1,4 млн. руб. Государство на это денег не выделяет. Многим такие суммы не по карману, поэтому были случаи отказа от трансплантации.
За последние пять лет благодаря российским донорам в нашей стране сделано около 200 ТКМ. В 2016 году доля трансплантаций от российских доноров составила 25% общего числа всех неродственных ТКМ в России. Чтобы соответствовать мировым стандартам, нужно как минимум 50%.
Огромную роль в спасении больных раком крови играют СМИ. Информация о донорстве и конкретных акциях в регионе помогают привлекать в регистр новых потенциальных доноров.
За подробной информацией обращаться:
https://vk.com/id47679502

Вернуться назад Поделиться: