«Битва за Севастополь»: история, основанная на реальных событиях

  
«Битва за Севастополь»: история, основанная на реальных событиях 02.02.2019 В паб-пекарне «Причал №93» в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошёл кинопросмотр художественного фильма «Битва за Севастополь». Его организаторами выступили участники общественного объединения «GoGelenGo».
В кинопрокате премьера фильма состоялась 2 апреля 2015 года, а телевизионная премьера — 9 мая 2015 года в эфире украинского канала «Украина» и российского «Первого канала». Выход ленты на киноэкраны был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Сюжет фильма основан на реальных событиях. Упомянутые в нём факты опираются на биографию легендарной советской женщины-снайпера Людмилы Михайловны Павличенко.
Великая Отечественная война застала Людмилу, аспирантку Киевского государственного университета, на преддипломной практике в Одессе. После краткосрочных снайперских курсов в первые же дни войны она уходит добровольцем на фронт, став бойцом 25-ой стрелковой Чапаевской ордена Ленина Краснознамённой дивизии Красной Армии, и начинает свой героический боевой путь: приграничные сражения в Молдавской ССР — оборона Одессы — оборона Севастополя. Одержав множество личных побед в дуэлях с нацистскими снайперами, став живой легендой, Людмила раненой покидает Севастополь за считанные дни до его падения.

Вернуться назад Поделиться: