X МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И АКТИВА ПОИСКОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

  
 X МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И АКТИВА ПОИСКОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 19.10.2022 14-16 октября в городе-герое Новороссийске и городе-курорте Геленджике состоялась X Межрегиональная информационно-методическая конференция руководителей и актива поисковых организаций, проведенная Ассоциацией «Кубаньпоиск» при поддержке краевых отделений «Поискового движения России» и ДОСААФ.

В мероприятии приняли участие руководители и активисты поисковых организаций, школьных отрядов, представляющих Краснодарский край, Адыгею, Крым, Севастополь, Вогоградскую, Воронежскую, Орловскую и Тамбовскую области, представители органов власти, ветеранских организаций, ДОСААФ.

Основной день конференции проходил на территории Геленджика, где поисковики возложили цветы к Вечному огню у памятника Воину-Победителю, посетили базу Морского поисково-исследовательского центра «Черномор». После этого, в Доме культуры поселка Кабардинка состоялось пленарное заседание конференции, в котором приняли участие заместитель главы муниципального образования город-курорт Геленджик Андрей Ермаков, начальник отдела Департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края Александр Докучаев, глава Кабардинского внутригородского округа Григорий Кялов, ветераны, местные краеведы, студенты.

В начале заседания состоялось вручение поисковикам знаков отличия Минобороны, медалей «За поиск павших на Кубани», грамот и благодарностей. Новороссийские поисковики передали найденную информацию о фронтовой судьбе красноармейца Ивана Акимовича Андрейко, участника Битвы за Кавказ, погибшего в 1944 году при освобождении Молдавии, его племяннице и внукам.

Далее, участники выступили с докладами, в которых представили передовые практики военно-мемориальной и воспитательной работы, в том числе, в рамках реализации Всероссийских проектов «Без срока давности» и «Судьба солдата».

«Важным для всех участников мероприятия стало обсуждение изменений в закондательстве и вопросов взаимодействия общественных организаций с региональным уполномоченным органом в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. Поисковики смогли обменяться опытом, рассказать коллегам о своей социально значимой работе на местах, обсудить задачи на предстоящий год – год 80-летия победного окочания Битвы за Кавказ» - прокомменитровал итоги форума руководитель кубанского отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев.

Конференция была организована в рамках реализации Межрегиональной патриотической просветительской программы «Нам доверена Память. Поисковики Кубани» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках конференции управление по делам молодёжи было награждено почетной грамотой от «Поискового движения России» в Краснодарском крае и Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» за активную работу по сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Вернуться назад Поделиться: