О начале работы пунктов приема заявлений избирателей




24.01.2018

Сегодня в режиме видеоконференции прошел семинар-совещание с избирательной комиссией Краснодарского края, председателями территориальных избирательных комиссий, системными администраторами ГАС «Выборы», работниками пунктов приема заявлений и сотрудниками МФЦ, на котором обсудили работу пунктов приема заявлений избирателей.

Открыл мероприятие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он отметил готовность избирательной системы края к началу приема заявлений избирателей. Ожидается, что активно обращаться в пункты приема заявлений будут не только жители Кубани, но и прибывающие в регион со всех концов страны на отдых россияне.

На семинаре выступил директор ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края» Денис Гусейнов. Его сообщение было посвящено порядку работы операторов МФЦ по приему и обработке заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. Подача заявлений не составит никаких сложностей для граждан и займет считанные минуты, что было отмечено на совещании.

Двери пунктов приема заявлений на базе территориальных избирательных комиссий откроются 31 января. В этот же период заявления начнут приниматься в филиалах кубанских МФЦ и на портале государственных услуг.

В ходе семинара были рассмотрены и другие вопросы. В частности, начальник организационно-правового отдела Максим Нечитайло рассказал о порядке приема таких заявлений в территориальных и участковых избирательных комиссиях. Не остался без внимания вопрос обеспечения помещений для голосования видеонаблюдением.

Продолжил тему организации видеонаблюдения в комиссиях начальник информационного центра Владимир Тополев. На выборах Президента России будет применяться технология QR-кодирования протоколов, о чем он дополнительно напомнил организаторам выборов.

Завершилось мероприятие в формате обсуждения наиболее актуальных вопросов, возникших у участников семинара.


Вернуться назад Поделиться: