Совместное обращение




20.02.2018

Совместное обращение к организаторам выборов, органам государственной власти и органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края об обеспечении защиты и реализации избирательных прав граждан в ходе подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации

18 марта 2018 года

Уважаемые коллеги!

Наше совместное обращение продиктовано необходимостью обеспечения защиты и реализации избирательных прав граждан на предстоящих выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 18 марта 2018 года.

Будущее страны и политическая стабильность нашей Родины зависят от проведения прозрачных, справедливых и честных выборов. В этих целях органы государственной власти и местного самоуправления, избирательные комиссии должны создать все условия для свободного и независимого голосования избирателей на предстоящих выборах.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдумах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Мы призываем всех участников предстоящего избирательного процесса действовать строго в рамках закона, а избирательные комиссии всех уровней сделать все необходимое для пресечения любых попыток нарушения законодательства о выборах.

Мы считаем неприемлемым оказание административного и какого-либо иного давления на избирателей с целью принуждения их к участию в выборах. Такой выбор должен быть сделан исключительно добровольно на основе широкого информирования избирателей.

Мы также осуждаем попытки спекуляции отдельных политических сил, которые, используя различные методы давления, агитируют граждан воздержаться от голосования.

Одновременно считаем недопустимыми и провокации, направленные на дискредитацию избирательной системы и устоев государства, в целях решения собственных политических задач.

Предлагаем всем конструктивным общественно-политическим силам, институтам гражданского общества консолидировано установить широкий общественный контроль за ходом избирательной кампании с целью недопущения нарушения выборного законодательства.

Объединенный Штаб общественного наблюдения

за выборами на территории Краснодарского края


Вернуться назад Поделиться: