Состоялось обучение участников избирательного процесса




05.03.2018

Избирательная комиссия Краснодарского края провела обучающее мероприятие для членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей, представителей политических партий и иных участников избирательного процесса по вопросам подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

В семинаре, проходившем в режиме видеоконференцсвязи, приняло участие порядка пятидесяти человек от муниципального образования город-курорт Геленджик. Помимо этого, дополнительная трансляция семинара велась в прямом эфире на интернет — ресурсах краевой избирательной комиссии, которую посмотрели около ста человек от муниципального образования город-курорт Геленджик.

Открывая семинар, председатель крайизбиркома Алексей Черненко отметил цель проводимого мероприятия. «Всё, что сегодня мы расскажем, основано на законе и методических рекомендациях ЦИК России. Это та информация, которой необходимо пользоваться. Это те требования закона, которые все мы, члены участковых избирательных комиссий, наблюдатели, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, представители средств массовой информации, обязаны соблюдать на избирательных участках, нравится это кому-либо или нет. Закон суров, но это закон. Для того, чтобы мы единообразно понимали ситуацию и не было спорной трактовки законодательства, мы и проводим подобные семинары», — резюмировал председатель избирательной комиссии Краснодарского края.

Образовательная часть семинара состояла из пяти сообщений. Участники обучающего мероприятия прослушали лекции о порядке голосования избирателей на выборах Президента России, а также о порядке голосования вне помещений для голосования. Не остался без рассмотрения вопрос взаимодействия членов участковых избирательных комиссий с наблюдателями, представителями средств массовой информации и иными участниками избирательного процесса. Особое внимание было уделено вопросу подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования участковой избирательной комиссией. Уделяя особое внимание техническим аспектам выборов, был подготовлен отдельный доклад о работе со специальным программным обеспечением и КОИБ-2010.

Завершился семинар демонстрацией процедуры подсчета голосов членами участковой избирательной комиссии. Практическая ситуация была смоделирована для того, чтобы организаторы выборов в простой и наглядной форме смогли запомнить порядок проведения данной процедуры.

Обучающий семинар был зафиксирован и в ближайшее время будет размещен в открытом доступе на интернет — площадках краевой избирательной комиссии для ознакомления всеми желающими.


Вернуться назад Поделиться: