Избирательная комиссия Краснодарского края провела общекраевой обучающий семинар накануне единого дня голосования




Избирательная комиссия Краснодарского края провела общекраевой обучающий семинар накануне единого дня голосования 29.08.2018

На Кубани продолжается подготовка к муниципальным выборам, назначенным на единый день голосования 9 сентября 2018 года. Сегодня в режиме видеоконференции краевая избирательная комиссия провела обучающий семинар для наблюдателей, представителей политических партий, членов участковых, территориальных и муниципальных избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса.

В обучающем мероприятии в студиях муниципального образования город-курорт Геленджик приняли участие около 150 членов участковых комиссий с правом решающего голоса и около 30 человек, которые планируют осуществлять наблюдение на участках в единый день голосования. В режиме онлайн — трансляции в семинаре участвовали около 120 человек.

За текущий период краевой избирательной комиссией и организующими выборы избирательными комиссиями проведено более 90 мероприятий образовательной направленности. По традиции, мероприятие для максимально широкого круга лиц накануне выборов одновременно проводится в режиме видеоконференцсвязи и транслируется в сети «Интернет», чтобы любой желающий смог принять участие в обучении. В данном обучающем семинаре приняли участие представители региональных отделений политических партий, которые участвуют в текущих выборах на территории края, и члены Мониторинговой группы общественного контроля на муниципальных выборах в Краснодарском крае, назначенных на единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Открывая семинар, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко обратился к зрителям и присутствующим в зале участникам: «Сегодня мы проводим ставший уже традиционным открытый обучающий семинар, посвященный предстоящему единому дню голосования. Семинар открытый потому, что на мероприятие мы пригласили будущих наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, которые планируют принять участие в выборах. Мы также позвали на мероприятие членов участковых избирательных комиссий, в том числе не участвующих выборах, в особенности тех, кто впервые назначен в составы участковых избирательных комиссий. Напомню, что у нас достаточно большая ротация – порядка 33% членов комиссий к нам пришли впервые. Мы рады обновлению, но считаем, что учиться нужно всегда, даже если выборов в текущий момент нет».

На мероприятии были рассмотрены вопросы назначения наблюдателей, организации взаимодействия участковой избирательной комиссии с представителями средств массовой информации, проведения опросов общественного мнения, организации голосования в помещении и вне помещения для голосования, подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования с машиночитаемым кодом. В ходе данного семинара присутствующие смогли познакомиться на практике с основными избирательными действиями, которые совершаются в день голосования. Кроме того, советники организационно-правового отдела избирательной комиссии Краснодарского края с использованием технологического оборудования продемонстрировали порядок вскрытия ящиков для голосования, подсчета голосов и составления протокола участковой комиссии об итогах голосования.

Сотрудники аппарата краевой комиссии подготовили методические материалы и краткие алгоритмы действий для организаторов выборов и участников избирательного процесса по озвученным на семинаре темам. Все обучающие и презентационные материалы доступны на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края» в разделе «Наша учеба».

IMG_6247.JPGIMG_6244.JPG




Вернуться назад Поделиться: